Усидит ли Владимир Шимов в кресле ректора БГЭУ?. 21.by

Усидит ли Владимир Шимов в кресле ректора БГЭУ?

21.06.2018 15:46 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

За последние годы Лукашенко не раз говорил: некоторые ректоры засиделись в своих креслах. Похоже, эти слова стали руководством к действию для чиновников Министерства образования, которые решили заменить всех ректоров, достигших определенной возрастной планки.

Усидит ли Владимир Шимов в кресле ректора БГЭУ?
Правда, говорят, без исключений не обойдется. Например, в кулуарах Министерства образования говорят, что ректора БГЭУ Владимира Шимова кадровые перестановки могут обойти стороной. Кстати, Шимов уже несколько пятилеток – бессменный глава Совета ректоров высших учебных заведений.

Правда ли, что ректора нельзя назначить без предварительного согласования с Лукашенко и помеха ли для ректора его возраст? Эти вопросы "Белорусский партизан" обсудил с кандидатом философских наук, профессором, одним из создателей и первым проректором ЕГУ в 1992-2008 годах, членом общественного Болонского комитета Владимиром Дунаевым.

"За последний год уже заменили около 10 ректоров, -- отмечает Владимир Дунаев. -- То есть массовая замена ректоров, и их увольнение уже идет. При этом всякого рода фундаментальные ценности, включающие академическую свободу и университетскую автономию, не имеют никакого отношения к Беларуси, тем более к процедуре назначения ректоров, которая у нас совершенно не транспарентна. Коллективы университетов к выборам руководителя вуза никакого отношения не имеют. И никто не может сказать, кто окажется в кресле ректора.

Как-то мы попросили юриста проанализировать белорусское законодательство и ответить на вопрос: "Можно ли назначить ректором кошку"? Его ответ был: исключить такое нельзя. Может быть, это звучит как шутка, но в действительности степень административного произвола при назначении ректоров ничем не ограничена.

Более того, если вы думаете, что только президент может сместить ректора, то вот вам пример: ректор Гродненского университета Евгений Ровба был отправлен в отставку "губернатором" (Семеном Шапиро - прим. БП). То есть с точки зрения закона он - номенклатура Совета министров, и президент якобы лишь согласовывает кандидатуру ректора, но на практике получается, что любой "губернатор" своей волей может отправить ректора в отставку".

Кстати, Семен Шапиро, который нынче в ответе за хоккейные дела, за эту стыдную отставку перед Евгением Ровбой так и не извинился. Более того, сегодня во главе БГУ стоит фактически его выдвиженец. Именно при Андрее Короле из Гродненского университета со скандалом уволили сразу несколько преподавателей, не согласных с "линией партии".

Шапиро тогда признался, что регулярно читает сводки КГБ и знает все о каждом преподавателе. "В университете 16 человек призывают свергнуть власть", — заявил он, представляя Короля в должности ректора гродненского вуза.

"А теперь мы наблюдаем, как Король ввел в БГУ цензуру на всякого рода выступления и интервью сотрудников вуза, -- говорит Владимир Дунаев. – Еще он ликвидировал центр, который занимался проблемами рейтингования Белгосуниверситета, поэтому или нет, но сегодня мы видим, что БГУ опустился на двадцать позиций в рейтинге мировых вузов. Вот итог такого руководства и произвола при назначении ректоров.

Поэтому ничего хорошего ждать не приходится. Правда, надо отметить, что в проекте Кодекса об образовании предусматривается возможность некоторого конкурсного отбора ректоров. То есть назначенец будет, как и раньше, проходить все стадии согласования, но, по крайней мере, будет возможно обсуждение, номинирование кандидатов. Хотя – это лишь проект, и как будет делаться на самом деле – неизвестно.

Но в целом ситуация довольно грустная, поскольку Беларусь демонстрирует пренебрежение фундаментальными академическими ценностями, в том числе назначением и избранием ректоров. И речь идет не только о процедуре, но и об ответственности ректора перед академическим сообществом. 

Сегодня ректор, будучи назначенным Советом министром и фактически утвержденный президентом, совершенно никак не ответственен перед своими коллегами. Впрочем, и коллегой его в таком случае трудно назвать, потому что он просто номенклатура, чиновник, а не академик". 

Имеет ли значение для ректора возраст? Например, осенью этого года ректоры МИТСО и БГЭУ Станислав Князев и Владимир Шимов будут отмечать 70-летние юбилеи. 

Ректор Белорусского государственного лингвистического университета Наталья Баранова через пару дней отметит 68 день рождения. На год старше ее – экс-министр образования Петр Бригадин, который совсем недавно возглавил Институт бизнеса БГУ. Ему в августе исполнится 69 лет. 68 лет ректору БГАТУ Ивану Шило.

"Во многих странах существуют ограничения, которые либо прописаны в законах, либо устанавливаются самим университетом, -- говорит Владимир Дунаев. -- И это в порядке вещей. Можно, например, ограничить срок 70-ю годами, и это не будет выглядеть какой-то вызывающей административной вольностью. 

На мой взгляд, помимо возрастного ограничения должно быть еще и ограничение количества периодов пребывания в должности: ректор не может занимать свою должность более двух раз. Два периода – и он должен уходить. Это тоже нормальная практика, но у нас ее тоже нет. У нас некоторые ректоры сидят в своем кресле по 20 лет, не избираются, и оценка их деятельности не зависит от академического сообщества.

Необходимо, чтобы существовала такая процедура избрания ректора, при которой академическое сообщество имело бы свой голос. Есть практика, когда ректор избирается университетской корпорацией или сенатом, а затем проходит формальное согласование или утверждение правительством или парламентом. 

Есть много разных схем, но при этом нормальной европейской схемой является избрание ответственного перед академическим сообществом руководителя вуза на срок, не превышающий двух каденций".

Что Лукашенко говорил о ректорах?

2015 год, март:

-- С ректорами будет особый разговор. Некоторые уже засиделись, залежались на должностях, надо немножко пошевеливать их, потому что через их руки проходит элита нашего государства, будущее нашего государства

2017 год, декабрь:

-- У нас руководство вузов, ректоры забронзовели и некоторые поросли тиной. Я уже не говорю о преподавателях. Они не готовят людей, которые уже сегодня работать могут, не говоря о завтрашнем дне"

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За последние годы Лукашенко не раз говорил: некоторые ректоры засиделись в своих креслах. Похоже, эти слова стали руководством к действию для чиновников...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика