В Ошмянах прошла пресс-конференция председателя Гродненского облисполкома Владимира Кравцова. 21.by

В Ошмянах прошла пресс-конференция председателя Гродненского облисполкома Владимира Кравцова

21.06.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Подобные встречи с журналистами, ответы на их вопросы, что касаются самых различных сфер жизнедеятельности региона, на Гродненщине стали традицией. Такие мероприятия проходят, как правило, на базе одного из районов области. На этот раз местом проведения пресс-конференции губернатора стали Ошмяны.

В пресс-конференции также приняли участие заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, председатель Ошмянского райисполкома Мирослав Саросек, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи  облисполкома Александр Версоцкий.


Руководитель области в течение полутора часов общался с представителями средств массовой информации. В ходе общения были затронуты различные вопросы, связанные с развитием Гродненщины и, в частности, Ошмянского района.


Губернатор отметил, что Ошмянщина — своеобразный, уникальный край, который  не только интересен с исторической точки зрения, но и имеет хорошие наработки и успехи в различных отраслях. Так, в минувшем году наш район лидировал в промышленной сфере, социальном развитии, занял третье место в строительстве. Стоит важная задача по наращиванию объемов в сельском хозяйстве. Главное богатство — люди — у нас есть, а ориентиры развития обозначены.

Положительная динамика

В первую очередь Владимир Кравцов остановился на результатах экономического развития области, которое во многом определяет качество нашей жизни. Как рассказал губернатор, по предварительным данным за 5 месяцев, в первом полугодии в области выполняются все ключевые показатели. Отмечен рост валового регионального продукта, который составил 106,8 процента (прогноз на 2018 год — 103,6 процента). Зафиксирована слаженная и качественная работа во всех секторах. Темпы роста отраслей экономики за этот период составили: промышленность — 108,8 процента, сельское хозяйство — 104,8, инвестиции в основной капитал — 108, строительно-монтажные работы — 122 процента.

Положительная динамика наблюдается и во внешне-экономической деятельности: экспорт товаров составил 123 процента, экспорт услуг — 130. В области осваиваются новые рынки сбыта. Кроме традиционного российского рынка (сейчас туда поставляется 85 процентов продукции), есть выход на азиатские страны, страны бывшего СССР, Евросоюза.


Движение вперед есть

Руководитель Гродненщины коснулся вопросов, которые больше всего волнуют граждан. Среди них — занятость и заработная плата. Владимир Кравцов подчеркнул, что заработная плата в области растет, хотя и не такими темпами, как хотелось бы. Средняя номинальная зарплата за май составила 823 рубля. При этом, по словам председателя облисполкома,  не стоит забывать, что рост заработной платы напрямую зависит от производительности труда. За 4 месяца текущего года она увеличилась на 103,7 процента. А это значит, что движение вперед есть.

Остановившись на вопросе занятости населения, губернатор обозначил, прежде всего, уровень безработицы. По данным национальной методологии, она составляет 0,5 процента, по методологии Международной организации труда — 4,4 (критическим является показатель выше 5 процентов).

При этом, как отметил Владимир Кравцов, предложение превышает спрос: вакансии есть, главное — желание трудоустроиться. Больше всего востребованы рабочие профессии. В области реализуется государственная программа по содействию занятости, переобучению по выбранной специальности.

 

(Обновляется)

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Подобные встречи с журналистами, ответы на их вопросы, что касаются самых различных сфер жизнедеятельности региона, на Гродненщине стали традицией. Такие
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика