Из-за экстремальной жары в Минской области пересеют около 20 тысяч гектаров зерновых. 21.by

Из-за экстремальной жары в Минской области пересеют около 20 тысяч гектаров зерновых

21.06.2018 20:06 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Из-за неблагоприятных климатических условий в области пересеют около 20 тысяч гектаров зерновых, сообщили в программе «Минщина» на СТВ.

В некоторых районах экстремальная жара держится уже второй месяц, местами не видели ни капли дождя. Из-за засухи на отдельных участках погибли посевы озимых и яровых. А суглинистым почвам, наоборот, в этом году повезло. Погибшие участки решено засеять просом, масленичной редькой, горчицей и озимым рапсом. Участки, которые повреждены более чем на половину, уберут на сенаж.


Сергей Примаченко, заместитель по сельскому хозяйству и питанию Миноблисполкома:
Сегодня, прежде чем принимать то или иное решение, выезжает комиссия, смотрит, обозначает, что с данным участком делать, и потом принимаются какие-то определенные решения. В основном те участки, где у нас полностью произошли гибель (это по озимым зерновым у нас 3712 гектаров, по яровым – 1600) было принято решение, и оперативно они пересеяны.


Кстати, южные районы – Стародорожский, Солигорский, Любанский, Пуховичский и Червенский – уже приступили к уборке озимой сурепицы. А в начале июля можно будет начинать жатву озимого ячменя.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Из-за неблагоприятных климатических условий в области пересеют около 20 тысяч гектаров зерновых, сообщили в программе «Минщина» на СТВ. В...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика