Энергетики могут вызвать сердечную аритмию – ученые. 21.by

Энергетики могут вызвать сердечную аритмию – ученые

22.06.2018 09:52 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ученые установили, что энергетики представляют самую большую опасность из всех кофеинсодержащих напитков, так как могут вызвать аритмию сердца. Статью с результатами данного исследования американские ученые опубликовали в медицинском издании Journal of the American Heart Association.


К таким выводам авторы исследования пришли в результате наблюдения за 18 добровольцами, которых произвольно разделили на две группы. Участники первой ежедневно в течение шести суток употребляли примерно 0,95 литра напитка, содержащего 108 г сахара и 320 мг кофеина, добровольцы из второй группы — энергетик того же объема, содержащий 320 мг кофеина, 40 мл сока лайма и 140 мл вишневого сиропа, смешанные с газированной водой.

Исследователи измерили электрическую активность сердец добровольцев с помощью электрокардиограммы. Они также измеряли периферическое и центральное давление крови в начале исследования и через определенные интервалы в течение последующих суток после потребления напитка.

В результате медицинского обследования выяснилось, что употребление энергетических напитков вызывает повышение интервала QT (электрической систолы сердца) в среднем на 10 миллисекунд на протяжении двух часов. Интервал QT – это измерение времени, в течение которого желудочки сердца (нижние камеры) переполяризуются или готовятся к повторному формированию удара. Это пауза с момента окончания электрического импульса, заставляющего сердце биться до следующего импульса.

Соавтор исследования Эмили Флетчер подчеркивает, что сбитый интервал может иметь серьезные последствия: «Если интервал QT слишком короткий или слишком длинный, это может привести к возникновению аритмии, опасной для жизни», – сказала Флетчер.

Ученые призывают всех людей, имеющих сердечные заболевания или проблемы с высоким кровяным давлением, избегать употребления энергетических напитков. Авторы исследования также сообщают, что в дальнейшем планируют изучать влияние энергетиков на организм более подробно.

Источник: newsroom.heart.org

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ученые установили, что энергетики представляют самую большую опасность из всех кофеинсодержащих напитков, так как могут вызвать аритмию сердца.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика