Хлеб в опасности . 21.by

Хлеб в опасности

22.06.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ситуация критическая. В области от засухи уже погибли, попросту «сгорев»,  зерновые на площади около 30 тысяч гектаров. Из них примерно 20 тысяч гектаров – озимые: пшеница, тритикале, ячмень, рожь. Потери будущего урожая в хозяйствах Воложинского и Молодечненского районов оценивал корреспондент «МП» вместе с заместителем председателя комитета по сельскому хозяйству и  продовольствию облисполкома Сергеем Примаченко.

Судя по оперативной сводке, больше всего от засухи пострадали южные районы – Несвижский, Пуховичский, Солигорский, Любанский, Стародорожский. Из северных – Березинский, где уже погибло около 15% урожая.

– А ведь, несмотря на двухнедельную задержку из-за холодов, посевную провели организованно, радовались хорошим всходам, и нá тебе… Очень жаль затраченных финансовых средств, топлива, ГСМ, людского труда, – с сожалением говорит Сергей Примаченко. – Чтобы хоть частично их компенсировать, и вообще не остаться, как в той поговорке, у разбитого корыта, в облисполкоме принято решение на наиболее пострадавших полях скосить зерновые на корм скоту. К сожалению, некоторые руководители хозяйств то ли растерялись, то ли не понимают всей сложности ситуации, и вместо того чтобы спасать гибнущие на глазах посевы, лишь беспомощно разводят руками, уповая на небесную канцелярию. Вот и приходится спешно отправлять своих специалистов в регионы, чтобы на месте принимать оперативные решения, мониторить ситуацию.

Директор КСУП «Першаи-2014» Виктор Шалаш, который несколько месяцев назад возглавил крепкое хозяйство, не дожидаясь указаний сверху, самостоятельно приступил к косовице зерновых на наиболее выгоревших полях. На одном из них, с характерными рыжими пятнами-проплешинами, вовсю работал кормозаготовительный отряд.
– Пожертвовали зерном ради травяных кормов, которые нам тоже нужны. Ведь чем-то надо кормить пятитысячное стадо, – говорит Виктор Иванович. – Мы с главным агрономом Романом Голубом посчитали: если колос в таких неблагоприятных погодных условиях даже вызреет, получим не больше 10 центнеров с гектара. Значительно выгоднее биомассу сейчас скосить и заложить в силосную яму, на зерносенаж. По крайней мере, будет запас кормов на зиму.

Хозяйский подход руководителя всецело поддержало руководство облсельхозпрода, да и сами люди. Добросовестно трудятся в поле, дорожа каждой минутой, механизаторы Федор Яцык, Александр Липень, Дмитрий Санковский и Александр Суша, водитель «МАЗа» Иван Рябинский.

 – В этом году мы сделали ставку на ячмень, который у нас занимает почти полторы тысячи гектаров. Рассчитывали по весне, что не меньше 50 центнеров с гектара будет. Теперь боюсь даже загадывать, сколько получим, – говорит Виктор Шалаш. – Если на озимых какой-то зерновой фураж возьмем, то о яровых придется забыть. Это будет просто сжигание солярки.

Пострадали не только зерновые, но и кукуруза на песчаных землях. Там зерно местами даже не взошло. Ощущают недостаток влаги свекла, картофель, да практически все культуры. В этих крайне сложных условиях надо действовать, как в боевой обстановке – решительно и четко, а не дожидаться спасительного дождя.

Что можно противопоставить засухе? Своевременно предпринять меры по севообороту, на возвышенностях посеять более теплолюбивые растения, ту же кукурузу, в низине, на торфяно-болотных землях – травы. Там, где сгорело, – минимально обработав почву, посеять просо или другие промежуточные культуры, крестоцветные, скажем, ту же редьку масличную.

Если погибло более половины зерновых – немедленно приступать к их косовице на зерносенаж.
На сегодня это наиболее оптимальный алгоритм действий. В таком ключе работают передовые хозяйства Минщины, в том числе и ОАО «Полочаны» Молодечненского района, где мы в тот день также побывали.

Вместе с его директором Сергеем Королем и начальником отдела по растениеводству Молодечненского райсельхозпрода Александрой Харук проехали по полевым угодьям. И почти везде на глаза попадались выжженные участки.

Что можно противопоставить засухе? Своевременно предпринять меры по севообороту, на возвышенностях посеять более теплолюбивые растения, ту же кукурузу, в низине, на торфяно-болотных землях – травы. Там, где сгорело, – минимально обработав почву, посеять просо или другие промежуточные культуры, крестоцветные, скажем, ту же редьку масличную.
Если погибло более половины зерновых – немедленно приступать к их косовице на зерносенаж.

– В районе от засухи на площади свыше 1300 гектаров пострадали в основном озимая пшеница и ячмень, – говорит Александра Николаевна. – Беда еще в том, что цифра эта увеличивается, так как колос не созрел, а стебель уже засыхает. Повторяется жаркое лето 1999 года, когда мы собрали лишь 29 тысяч тонн зерна, втрое меньше обычного…

– Наши женщины уже и в церковь ходили, просили у Всевышнего дождя, которого не было больше 40 дней, – добавляет директор Сергей Король. – Очень он нужен сейчас.

В том, что почва на глубину до десяти сантиметров полностью сухая и твердая, как камень, убеждаемся в поле. Весенняя влага с него давно ушла, а небесного подкрепления в виде осадков не поступило. В результате на возвышенных местах почти полное выгорание растений, чуть лучше ситуация в низине.
– Видите, стебель желтеет, это признак его отмирания, – со знанием дела говорит Сергей Примаченко. – Колос достиг молочной спелости, но налиться вряд ли сможет. Есть участки, убирать которые вообще нецелесообразно, слишком затратно, так как пользы кот наплакал.

Увы, сельское хозяйство очень зависит от климатических условий. Мы овладели современными технологиями, укладываемся в жесткие сроки посевной, уборочной, но, к сожалению, погодой управлять пока не научились. Возможно, наука со временем изобретет какое-то чудо-средство и поможет аграриям выстоять в борьбе с засухой. А пока в хозяйствах все чаще задумываются о покупке автономных систем полива. Да, придется потратиться, но зато риск потерять урожай из-за капризов небесной канцелярии сведется к минимуму. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ситуация критическая. В области от засухи уже погибли, попросту «сгорев»,  зерновые на площади около 30 тысяч гектаров. Из них примерно…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика