Увековечены в мраморе . 21.by

Увековечены в мраморе

22.06.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Накануне Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны в Минском аэроклубе ДОСААФ, недавно переехавшем из Боровой в Липки, торжественно открыли мемориал в честь выпускников аэроклуба. 17 из них стали Героями Советского Союза, а двое – Героями Российской Федерации.

Их фамилии увековечены в мраморе. В том числе и единственного из ныне живущих – Евгения Фролова, заслуженного летчика-испытателя, который специально приехал из Москвы на открытие памятника. Он обладатель четырех мировых рекордов, автор именной фигуры высшего пилотажа «Чакра Фролова» – свое­образного воздушного кульбита, когда самолет делает мертвую петлю на очень малых скоростях, практически разворачиваясь вокруг своего хвоста.

В беседе Евгений Иванович признался, что с душевным волнением принял приглашение приехать в свою альма-матер, что полвека назад открыла ему дорогу в небо. С тех пор он налетал более 6 тысяч часов, освоил несколько десятков новых самолетов. А за мужество и профессионализм, проявленные при испытании боевой авиационной техники, включая многоцелевой сверхманевренный российский истребитель Су-35, Фролову присвоено звание Героя России. Потому неслучайно именно ему и было доверено почетное право открыть мемориал, увековечивающий память о ратном подвиге выпускников Минского аэроклуба, в годы Великой Отечественной войны сбивших 268 вражеских самолетов. 

– Уверен, что этот мемориал будет работать на патриотическое воспитание молодежи, будущих летчиков, – сказал Евгений Иванович на торжественном митинге. – Хорошо, что в Беларуси появилось еще одно знаковое место.

Инициатор его создания, начальник Минского аэроклуба Николай Мочанский лично занимался поиском и установлением с помощью архивов фамилий героев, обстоятельств их последнего боя. В своем выступлении Николай Петрович выразил надежду, что, побывав на этом островке памяти, кто-то из юношей откроет в себе любовь к небу, станет летчиком.

К слову, за свою 84-летнюю историю Минский аэроклуб, носящий имя дважды Героя Советского Союза Сергея Грицевца, подготовил около 9 тысяч летчиков и штурманов.

Мемориал освятил протоиерей Федор Повный, назвав его святым местом поклонения ратному подвигу.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Накануне Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны в Минском аэроклубе ДОСААФ, недавно переехавшем из Боровой в Липки, торжественно открыли…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика