Люди поддержали отмену старых прав и сдачу на права на авто с АКП. 21.by

Люди поддержали отмену старых прав и сдачу на права на авто с АКП

22.06.2018 17:34 — Разное | Myfin  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Myfin

Люди поддержали отмену старых прав и сдачу на права на авто с АКП
фото: autogrodno.by

Так, в частности, их интересует вопрос, если водитель не планирует выезжать за пределы страны, достаточно ли ему будет обычных водительских прав. Не придется ли ему их переоформлять?

В голове у водителей возникает путаница, пишет один из наших читателей. В Беларуси действуют права международного образца (пластиковая карта с пронумерованными полями). А со временем предполагается дополнительно ввести международное водительское удостоверение.

Это книжка размером с паспорт с переводом описаний категорий на несколько языков (5-12), которая будет действовать только совместно с национальным водительским удостоверением за пределами страны, выдавшей национальные водительские права, констатирует он.

«То есть, если вы нигде, кроме родной страны ездить на машине не планируете, то вам нужно только национальное водительское удостоверение?» – уточняет читатель.

Другой читатель отмечает, что люди в возрасте, со старыми правами, за границу не ездят.

И, по его словам, пенсионеров надо оставить в покое и «не тянуть из них деньги» за оформление новых прав.

Действительно, чтобы передвигаться по Беларуси такое международное удостоверение не будет нужно. Об этом говорилось и в комментариях представителей УГАИ в отношении планируемых изменений в закон о дорожном движении.

Для поездок по стране водителям достаточно будет национальных прав, в том числе и старого образца.

Также, как сообщалось, предусматривается, что тем, кто выезжает за рубеж, новое международное удостоверение не будет обязательным. Оформлять его будут на добровольных началах, по желанию и по заявлениям водителей, поясняли в УГАИ МВД.

Другое дело, что в Беларуси предлагают с 1 января 2020 года признать недействительными те бессрочные права, которые были выданы еще во времена СССР и в Беларуси до 1995 года. И это предложение будет утверждено законодатель, то тогда такие старые права все-таки, года через полтора, придется менять.

Сколько стоит заменить водительские права?

«Просто нужно будет заплатить рублей 30 за новые права и их замену, а себестоимость этих прав максимально рубля два-три, вот и причина замены», – высказал свое мнение еще один водитель.

Неизвестно, сколько будет стоить замена водительских прав накануне 2020 года, так это зависит от базовой величины. Так называемые бессрочные права намерены отменить с  января 2020 года.

В настоящее время замена водительского удостоверения стоит две базовых величины, или 49 белорусских рублей (одна базовая величина составляет 24,5 рубля).

За отмену старых прав и ведение новых высказалось большинство

После общественного обсуждения в мае проекта изменений закона "О дорожном движении" на правовом форуме Беларуси, были подведены его итоги. Конструктивные предложения были учтены и внесены в законопроект, сообщили в УГАИ МВД Беларуси. Законопроект в свое время направят для дальнейшего рассмотрения в парламент.

Большинство участвовавших в обсуждении поддержали инициативу о замене бессрочных водительских удостоверений. По их мнению, это поможет повысить безопасность дорожного движения. Владельцам таких удостоверений нужно будет пройти обязательное медицинское переосвидетельствование, чего некоторые из них избегали, благодаря старым бессрочным правам.

Также сообщается, что общественность поддержала предложения о выдаче международного водительского удостоверения. Одобрение у людей получило и предложение дать возможность обучаться и сдавать экзамены на автомобиле с автоматической трансмиссией.

За то, чтобы предоставить права управления мотовездеходами, снегоболотоходами и снегоходами, тоже высказалось большинство участников общественного обсуждения.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:
Старые водительские права признают недействительными

В Беларуси будут выдавать новые водительские права

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Наши читатели продолжают обсуждать тему возможных изменений, связанных с водительскими правами.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика