Площадка «Островок безопасности» открылась во дворе гимназии. 21.by

Площадка «Островок безопасности» открылась во дворе гимназии

22.06.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В преддверии празднования 515-летия города 21 июня в ГУО «Гимназия г. Сморгони» состоялось открытие учебно-тренировочной площадки для детей по правилам дорожного движения. Оборудование площадки – результат реализации инициативы, профинансированной в рамках проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь».

Площадка возле гимназии 133.jpg

Создание безопасных условий жизни для детей – это главная забота и обязанность взрослых и любого цивилизованного общества. Самую большую опасность для наших детей сегодня представляют дороги с увеличивающейся интенсивностью движения. Каждый год, к сожалению, увеличивается число дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, основными причинами которых являются недисциплинированность учащихся, незнание ими Правил дорожного движения или несоблюдение их. В дальнейшем из этих недисциплинированных пешеходов вырастают недисциплинированные водители. Важнейшая задача учреждения образования – помочь учащимся усвоить навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, научить правильному поведению при дорожно-транспортном происшествии, способствовать приобретению знаний и умений по защите жизни и здоровья в условиях опасных дорожных ситуаций.

Площадка возле гимназии 146.jpg

Идея оборудования площадки «Островок безопасности» зародилась в ученическом коллективе гимназии ещё в 2007 году, когда был объявлен районный конкурс детских инициатив. Значимость и приоритетность её создания была доказана победой в областном конкурсе детских проектов, гимназии был вручён подарочный сертификат на сумму в 1 миллион рублей. Но, к сожалению, долгое время подарок оставался на бумаге, реального финансирования учреждение так и не получило.

Площадка возле гимназии 114.jpg

Площадка возле гимназии 119.jpg

Ситуация в корне изменилась в 2016 году, когда был объявлен конкурс инициатив в рамках проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь». Инициатива учащихся была доработана педагогами, расширена до создания на базе гимназии академии «Светофор Светофорыч» и при поддержке районного Совета депутатов, районного исполнительного комитета получила финансовую поддержку в размере 10 000 евро. Академия сделала первый выпуск: обучение учащихся, которое организовывалось в рамках шестого школьного дня в объёме 64 учебных часов, завершено, и выпускники академии «Светофор Светофорыч» получили дипломы на празднике, посвящённом торжественному открытию площадки.

Площадка возле гимназии 056.jpg

Площадка возле гимназии 084.jpg

Площадка возле гимназии 035.jpg

Площадка возле гимназии 091.jpg

Площадка возле гимназии 095.jpg

Площадка возле гимназии 141.jpg

Уже сегодня площадка стала любимым местом активного и полезного отдыха детей микрарайона, прилегающего к гимназии. Уверена, что с началом нового учебного года количество учащихся в академии «Светофор Светофорыч» увеличится и это приведёт к уменьшению ДТ происшествий с участием детей.

Ирина ДУРЕЙКО, директор ГУО «Гимназия г. Сморгони».

Фото Аллы КУРИЛЕНКО.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В преддверии празднования 515-летия города 21 июня в ГУО «Гимназия г. Сморгони» состоялось открытие учебно-тренировочной площадки для детей по правилам дорожного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика