Что было. Мерцающие «звезды» ЧМ-2018/ Будут частные колхозы/ Приговор – не срок. 21.by

Что было. Мерцающие «звезды» ЧМ-2018/ Будут частные колхозы/ Приговор – не срок

22.06.2018 23:14 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Когда плачут «звезды»

Команды едут на турниры, чтобы побеждать. Игроки едут забивать. Всем нужны успех и слава. Деньги, конечно, тоже имеют значение. Все-таки зарплаты у тренеров и игроков команд высокого уровня – как номера телефонов, да еще в евро. И когда прославленная сборная вдруг терпит разгромное поражение, а звездный форвард бьет мимо ворот, болельщиков охватывает чувство досады и удивления. Потом начинается переоценка и разочарование в кумирах. Российский чемпионат по итогам первой недели дал немало таких поводов. Не зря же кто-то из комментаторов назвал его странным. Началось все с того, как Германия – действующий чемпион мира – проиграла команде Мексики 0:1. Никто не ожидал от нее такого подвоха. Теперь футбольное сообщество и, в особенности, немецкие болельщики настороженно ждут от фаворита сюрпризов. Завтра в Сочи немцы встречаются со шведами, а дальше – как Бог пошлет. Незавидный и злой рок навис и над сборной Аргентины. В первой  игре наследники Марадоны не смогли одолеть Исландию (1:1), а кумир миллионов Лионель Месси не забил пенальти. Его мама позже расскажет, что сынок плакал. Но когда звезды тускнеют, слезы не помогут. А тут еще подкрался «нежданчик» от хорватов (0:3). После финального свистка досталось от критиков и Месси, и знаменитому голкиперу Кабальеро. Против тренера Сампаоли взбунтовались игроки, а болельщики бросили в несчастного бутылку с водой. Но это, поверьте, не окончательный приговор ни немцам, ни аргентинцам. Игры не закончились.

И еще одну странность не оставили без внимания знатоки футбола, в первую очередь, иностранцы. А именно нездоровую, на их взгляд, реакцию россиян на победу команды над Саудовской Аравией. Да и над Египтом тоже. Обе команды – вовсе не самые грозные соперники, а эйфории было чуть ли не на золотой кубок. Ну, если в следующих матчах фортуна будет так же улыбаться, будем и мы радоваться за братьев-россиян. А вдруг это новые звезды восходят на мировом футбольном небосклоне?! В любом случае для многих команд испытания еще впереди. Смотрим дальше!..

Приватизация колхозов? Возможно

К концу недели кое-где по республике прошли дожди. Это, конечно, слегка подняло настроение аграриям, но не настолько, чтобы забыть о проблемах. А они есть. Засуха заставила корректировать планы. В ряде областей посевы зерновых погибли, приходится пересевать десятки тысяч гектаров. И неизвестно, какими будут середина и конец лета. Эта тема звучала сегодня на совещании в Могилевской области, куда с утра отправился Президент. Про ход заготовки кормов ему доложили. Но основной разговор все же шел о перспективах развития села в целом. Он посетил предприятия агрохолдинга «Купаловское» в Шкловском районе. Глава государства отметил, что за прошедшие пятилетки удалось развить агросектор в Беларуси, обеспечить продовольственную безопасность страны. Мы достаточно потребляем продукции и немало экспортируем. Но надо двигаться дальше. Возможно, придем к тому, что будем продавать колхозы и совхозы частникам. «Я не сторонник, чтобы приватизировать колхозы и совхозы. Но, думаю, на меня крестьяне не обидятся, если я буду точечно принимать решения о приватизации продавать, пускать частника в сельское хозяйство», – считает Александр Лукашенко. Это, конечно, выход из ситуации, когда государству становится сложно тащить на своих плечах аграрную отрасль. Но везде – как у частника, так и в госпредприятии – должны соблюдаться технологии и дисциплина.  

Приговор еще не срок

А вот новости с судебных полей. Бывший главный архитектор Бобруйска приговорён к трём годам колонии. Опять за взятки, будь они неладны. За деньги согласовывал проекты. Обвиняемый приговорён к трём годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Также у бывшего чиновника будет конфисковано имущество.

Гомельские следователи расследуют дело в отношении первого заместителя генерального директора Рогачевского молочно-консервного комбината. Его задержали сотрудники ОБЭП еще в мае. И тоже обвиняют в получении  взятки – правда, уже в виде автомобиля «Лада».

Сколько обоим придется сидеть, неизвестно. Может, вернут нажитое непосильным трудом в многократном размере, покаются и выйдут. Все-таки руководители, пригодятся на свободе в народном хозяйстве. Примеров таких наша современная юриспруденция знает немало.

Предлагаем и об этом почитать:

1. Джазовые вечера у Ратуши. Сходим, послушаем?

2. Завтра на пикник? Как приготовить скумбрию на гриле. Смотрим

3. Первый ЧМ без знаменитого фаната из Бразилии. После смерти отца поддержать сборную приехали его сыновья

В.Д.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика