Тихоокеанский альянс предоставил Беларуси статус наблюдателя. 21.by

Тихоокеанский альянс предоставил Беларуси статус наблюдателя

23.06.2018 11:40 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Тихоокеанский альянс предоставил Беларуси статус наблюдателя, сообщается на сайте посольства Беларуси в Эквадоре.

"В ходе встречи совета министров Тихоокеанского альянса, состоявшейся в Мехико, министры иностранных дел и торговли Чили, Колумбии, Перу и Мексики одобрили вступление Сербии, Объединенных Арабских Эмиратов и Беларуси в Альянс в качестве государств-наблюдателей", - говорится в сообщении.

В посольстве отметили, что получение Беларусью статуса наблюдателя в Тихоокенском альянсе улучшает для страны рамочные условия для наращивания сотрудничества, в первую очередь экономического, с четырьмя государствами-членами этого интеграционного объединения - Мексикой, Колумбией, Перу и Чили, а также с Латинской Америкой в целом.

До этого статус наблюдателя в Тихоокеанском альянсе имели 55 государств, среди них Австралия, Австрия, Аргентина, Бельгия, Великобритания, Германия, Грузия, Дания, Египет, Израиль, Индия, Индонезия, Испания, Италия, Канада, Китай, Литва, Нидерланды, Польша, Сингапур, США, Турция, Украина, Франция, Чехия, Швеция, Эквадор, Япония.

Тихоокеанский альянс является самым молодым в Латинской Америке субрегиональным экономическим союзом (2012), члены которого - Мексика, Колумбия, Перу и Чили - объединены идеей глубокой интеграции государств-членов и использования их географического положения на побережье Тихого и частично (Мексика и Колумбия) Атлантического океанов.

Страны Альянса, реализующие экспортную модель рыночной экономики, стремятся всемерно развивать свои внешние связи и завоевывать для своих товаров максимальное число рынков. Глубокая интеграция в Альянсе основана на близости экономической политики и общностью законодательной базы: все страны связаны между собой соглашениями о свободной торговле, которые облегчают их торгово-экономическую интеграцию. Их также объединяет наличие договоров о свободной торговле с США, ЕС и целым рядом иных стран мира.

Уже сегодня Тихоокеанский альянс представляет собой один из наиболее крупных торгово-экономических блоков в Латинской Америке. Население четырех стран-членов Альянса составляет 216 млн человек, суммарный ВВП - более $2,2 трлн (37% ВВП латиноамериканского региона), суммарный внешнеторговый оборот интеграционного объединения превышает $1 трлн.

Тихоокеанский альянс имеет реальные перспективы для своего дальнейшего расширения - Австралия, Канада, Новая Зеландия и Сингапур уже ведут переговоры о вступлении в него в качестве ассоциированных членов, Коста-Рика рассматривает возможность вступления в Альянс в качестве полноправного члена. В 2018 году свою заинтересованность в присоединении к этому интеграционному объединению выразило правительство Эквадора.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Тихоокеанский альянс предоставил Беларуси статус наблюдателя, сообщается на сайте посольства Беларуси в Эквадоре. "В ходе встречи совета министров...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика