Футбольный безвиз не создает особых проблем - МВД Беларуси. 21.by

Футбольный безвиз не создает особых проблем - МВД Беларуси

28.06.2018 18:10 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Министерство внутренних дел Беларуси констатирует отсутствие существенных проблем при реализации соглашения с РФ о безвизовом режиме на время Чемпионата мира по футболу.

"У нас проблем, в принципе, нет", - сказал заместитель министра внутренних дел Николай Мельченко журналистам в четверг в Минске.

Он отметил, что правоохранительные органы Беларуси взаимодействуют с российскими коллегами и обмениваются информацией, как и предусмотрено соглашением.

По словам замминистра, вопросы возникают в связи с проведением части матчей на территории Калининградской области РФ, так как для транзитного проезда туда необходима шенгенская виза. При этом не все болельщики об этом осведомлены. "В таких случаях мы проводим разъяснительную работу, они садятся на транспорт и возвращаются в РФ", - уточнил представитель МВД.

В то же время он обратил внимание, что есть и другая категория "болельщиков", которые используя Fan ID пытаются незаконно пересечь границу, чтобы попасть в Евросоюз. В частности, пресечены такие попытки со стороны граждан Марокко и Бангладеш.

"Они задержаны пограничниками, заключены под стражу. Сейчас решается вопрос об их депортации с территории республики", - добавил Н.Мельченко.

По его данным, всего зафиксировано около ста случаев, когда белорусскими пограничниками были задержаны иностранные болельщики с Fan ID, но без шенгенской визы, а также нелегальные мигранты под видом футбольных фанатов.

Как сообщалось, Беларусь и Россия подписали 29 мая в Минске межправительственное соглашение о некоторых вопросах, связанных с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на международные спортивные мероприятия.

В соответствии с документом, иностранные граждане, имеющие карту болельщика (Fan ID), смогут въезжать, временно пребывать и следовать транзитом через Беларусь в безвизовом порядке в Россию на чемпионат мира по футболу в период с 4 июня по 25 июля. В свою очередь Россия предоставит в 2019 году право безвизового въезда и пребывания на своей территории иностранных болельщиков, которые будут следовать на II Европейские игры в Минск. Соглашение вступило в силу 1 июня.

По данным Госпогранкомитета Беларуси, безвизовым режимом уже воспользовались около 14 тыс. человек.

Чемпионат мира по футболу пройдет в 11 городах России с 14 июня по 15 июля 2018 года.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министерство внутренних дел Беларуси констатирует отсутствие существенных проблем при реализации соглашения с РФ о безвизовом режиме на время Чемпионата мира по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика