Главный праздник непокоренной страны . 21.by

Главный праздник непокоренной страны

29.06.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Семь ключевых событий нынешнего Дня Независимости на Минщине.

Митинги и возложение цветов
Официальная церемония почтения памяти погибших в годы Великой Отечественной проводится по случаю любой даты, связанной с войной. С митингов и возложения цветов начинается каждый День Независимости во всех районах. В этом году 3 июля делегации Миноблисполкома посетят знаковые места центрального региона – Курган Славы, Хатынь и Дальву. Цветы в знак памяти возложат в 8 утра. 

В некоторые районы приедут делегации из городов-побратимов. Таких гостей будут принимать в Крупском и Узденском районах. 

Торжественные митинги пройдут и на территории многих сельсоветов. У знаковых мест и воинских захоронений жители почтят минутой молчания погибших.

Парад и шествие
Главный парад пройдет в столице. В некоторых районах тоже запланированы такие мероприятия. Например, в Жодино. Колонной пройдет военная, сельхоз- и спецтехника в Старых Дорогах. Там же состоится и «парад жизни» – парад колясок.

По улицам Столбцов маршем пройдут духовые оркестры. А в Червене и Несвиже зрители увидят хореографическое представление и театрализованное шествие.

Спортивные соревнования
В Дзержинске в товарищеском матче встретятся футболисты, за победу в турнире поборются команды по стритболу. А в Столбцах будут организованы районные турниры по волейболу среди коллективов физической культуры и по мини-футболу – среди детско-юношеских команд.

В Старых Дорогах на городском стадионе планируется товарищеская встреча по футболу между сборной ветеранов района и молодежной командой ФК «Старые Дороги».

Народные гулянья
Организаторы в День Независимости придумали мероприятия для всех возрастов. В Клецком городском парке детей будут развлекать аниматоры. А их родители и бабушки-дедушки смогут послушать возле танцплощадки концерт духового оркестра. 

В программе Копыльского ФОЦ 3 июля с 12 до 17 часов – выставки-продажи, работа игровых аттракционов, интерактивных площадок, торговых павильонов. В Логойском городском парке народные гулянья пройдут с 12.00 до 16.00. А в Любанском районе они состоятся на острове Зыслав – с 13.00. Масштабные праздничные мероприятия ожидаются и в городском парке Несвижа. В Фаниполе народные гулянья будут организованы на площадке напротив здания детской школы искусств. Здесь на несколько часов «построят» Город мастеров.

В Дзержинске на площадке возле билетных касс городского парка посетителей будут развлекать «Крутогорскими потешками». А на поляне у фонтана напротив здания центральной районной библиотеки с 11 до 13 часов будет работать бэби-арт площадка «Лето под книжным зонтиком».

Районные изюминки
Помимо традиционных для Дня Независимости митингов и концертов, во многих районах праздничную палитру украсят оригинальные мероприятия. Почти все они носят культурную направленность. Например, в Старых Дорогах презентуют книжную инсталляцию, в Марьиной Горке – выставку, посвященную Великой Отечественной. Во Дворце культуры Молодечно откроется экспозиция творческих работ участников открытого пленэра художников. А во Дворце культуры города Вилейки в День Независимости пройдет выставка работ заслуженного деятеля искусств, профессора, заведующего кафедрой скульптуры Белорусской государственной академии искусств Владимира Слободчикова. В Березинской центральной районной библиотеке посетителям представят проект «Музей в чемодане». Его главной темой станет 50-летие получения Березино статуса города. 

В Столбцах на площади Ленина устроят выставку-ярмарку сельских подворий, а в Старых Дорогах в День Независимости выберут «Властелина села».

Концерты
И, конечно, в праздничной программе будут песни и танцы. В основном музыкальное сопровождение обеспечат местные коллективы – фольклорные, школьные, самодеятельные, инструментальные. Однако в некоторых районах концерты дадут настоящие звезды эстрады – белорусской или российской.
В Воложине на площади Свободы выступят Влада и молодые артисты. Звезды белорусской эстрады приедут также в Солигорск, а в Жодино к ним присоединятся российские коллеги. Известные исполнители из России выступят и в Несвиже. 

Салют
Праздничные фейерверки 3 июля раскрасят небо в Борисове, Вилейке, Воложине, Дзержинске, Логойске, Любани, Мачулищах (Минский район), Слуцке, Смолевичах и Жодино. 
А объединит всех белорусов 3 июля акция «Споем гимн вместе!». Ровно в 22.55 всех празднующих День Независимости пригласят исполнить главную песню непокоренной страны. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Семь ключевых событий нынешнего Дня Независимости на Минщине.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика