Учитывая практику прошлых лет и принимая во внимание то, что в продолжительные выходные и праздничные дни совершается наибольшее число ДТП по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения, руководством УГАИ УВД Минского облисполкома принято решение о проведении в период с 29 июня по 04 июля профилактической акции «Трезвый водитель».

Для сведения. С начала 2018 года на территории Минской области зарегистрировано 27 ДТП с участием водителей в состоянии опьянения, в которых 9 человек погибло, 36 получили телесные повреждения.

06.04.2018 на 22-м километре автодороги Р1 Минск–Дзержинск, вблизи г.Фаниполь, 24 летний водитель автомобиля «Фольксваген Венто», находясь в состоянии опьянения, не правильно выбрав скорость, не справился с управлением, съехал в кювет и совершил наезд на придорожное дерево. В результате ДТП погиб 27-летний пассажир, серьезные травмы получил сам водитель и два его пассажира – 24-летние парень и девушка.

30.04.2018 на 6-м км автодороги Н.Двор-Миханович-Пятевщина в Минском районе местный житель, находясь за рулем в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением автомобиля Дачия Логан, допустил занос и совершил опрокидывание. В ДТП получили телесные повреждения водитель и его 56-летняя жена.

18.05.2018 в 5:40 утра вблизи д.Будище Вилейского района 30-летний водитель, двигаясь по полевой дороге, не справился с управлением. Автомашина съехала в мелиорационный канал и опрокинулась. Салон автомобиля наполнился водой, водитель – погиб. Стало известно, что всю ночь молодая компания на природе праздновала день рождения, а под утро решила покататься.

28.05.2018 около 13:50 часов в д.Большие Жаберичи Крупского района, 30-летний житель г.Жодино, управляя автомашиной Ауди-80 в состоянии алкогольного опьянения (2,2 промилле), совершил столкновение с движущейся в попутном направлении гужевой повозкой под управлением местного жителя, 1959 г.р. В результате аварии возчик от полученных травм скончался на месте происшествия. Водитель с места ДТП скрылся. Через 40 минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий автомашина была обнаружена, водитель задержан.

25.06.2018 в 20-00 на 14 км автодороги Несвиж-Сейловичи-Бузуны в Несвижском районе, местный житель 1975 г.р., не справился с управлением автомашины Рено Меган Сценик, допустил занос, съехал в левый по ходу движения кювет, где опрокинулся. В результате ДТП 34-летняя пассажирка от полученных телесных повреждений скончалась на месте происшествия, а мужчина-пассажир, 1972 г.р., получил телесные повреждения в виде переломов ребер и бедра, госпитализирован. Водитель не пострадал, он находился в состоянии опьянения — 2,00 промилле.

В период с 29 июня по 04 июля Госавтоинспекция Минщины усилит контроль за физическим состоянием водителей. Рейдовые мероприятия пройдут с задействованием других служб милиции общественной безопасности и дружинников.

Приводя данные фабулы ДТП, ГАИ призывает водителей к дисциплине и полному исключению фактов управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения!

УГАИ УВД Минского облисполкома