Fitch подтвердило рейтинги трех белорусских "дочек" российских банков. 21.by

Fitch подтвердило рейтинги трех белорусских "дочек" российских банков

29.06.2018 15:46 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) БПС-Сбербанка (дочерний банк Сбербанка), Белгазпромбанка (принадлежит Газпрому и Газпромбанку) и ОАО Банк БелВЭБ (дочерний банк ВЭБа) на уровне "B" со стабильным прогнозом.

Кроме того, Fitch повысило рейтинг устойчивости Белгазпромбанка с "b-" до "b" и подтвердило рейтинги устойчивости БПС-Сбербанка и Банка БелВЭБ на уровне "b-".

"Подтверждение РДЭ рассматриваемых банков отражает ограниченные изменения мнения агентства относительно предоставления им институциональной поддержки от их материнских структур, которые являются одними из крупнейших российских государственных финансовых организаций", - сказано в сообщении агентства.

Fitch также констатирует, что рейтинги банков находятся на одном уровне со страновым потолком Беларуси на уровне "B", который отражает высокий уровень трансфертного риска и риска конвертации в Беларуси. Одновременно суверенный рейтинг ограничивает степень, в которой поддержка от имеющих более высокие рейтинги российских материнских банков может быть учтена в рейтингах их дочерних структур.

В то же время Fitch полагает, что российские банки будут иметь высокую готовность предоставлять поддержку белорусским "дочкам" в случае необходимости "ввиду стратегической значимости белорусского рынка и тесных политических и экономических связей между двумя государствами".

По сведениям агентства, Белгазпромбанк ожидает получения взноса в капитал в краткосрочной перспективе. "Планы по предоставлению таких взносов двум другим банков отсутствуют, однако Fitch полагает, что поддержка капиталом от материнских структур будет доступна всем трем банкам в случае необходимости", - сказано в сообщении.

При этом Fitch констатирует "сложную операционную среду в Беларуси, контролируемую государством экономику и потенциальную макроэкономическую волатильность". По оценке агентства, прямые риски этих банков на государство в виде удерживаемых ими государственных долговых обязательств на конец 2017 года составляли 20% от суммарных активов у БПС-Сбербанка (на конец 2016 года -  25%), 14% у Белгазпромбанка (20%) и 13% у Банка БелВЭБ (21%). Другие риски на госсектор были относительно ограниченными у БПС-Сбербанка и Белгазпромбанка, а у Банка БелВЭБ составляли дополнительно 35% от суммарных активов (на конец 2016 года 32%).

На конец 2017 года неработающие кредиты у Белгазпромбанка составляли небольшую долю в 1,2% от валовых кредитов (1,6% на конец 2016 года), и реструктурированные кредиты составляли 3,6% (4,8% на конец 2016 года). Неработающие кредиты у БПС-Сбербанка находились на более высоком уровне в 16% на конец 2017 года (18% на конец 2016 года), и реструктурированные кредиты были равны еще 5% (7% на конец 2016 года). Обесцененные кредиты у Банка БелВЭБ в основном относились к реструктурированным кредитам банка, которые составляли 14% на конец 2017 года (19,7% на конец 2016 года).

Агентство полагает, что "хотя генерация новых обесцененных кредитов сократилась с пиковых уровней, риски обесценения остаются высокими, в частности ввиду наличия валютных кредитов заемщикам, потенциально не имеющим валютных доходов". Валютные кредиты составляли высокую долю в 76% от валовых кредитов у Банка БелВЭБ, 69% у Белгазпромбанка и 48% у БПС-Сбербанка на конец 2017 года.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) БПС-Сбербанка (дочерний банк Сбербанка), Белгазпромбанка (принадлежит Газпрому и Газпромбанку) и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика