Герман Греф надеется, что Беларуси все же позволят купить украинский «Сбербанк». 21.by

Герман Греф надеется, что Беларуси все же позволят купить украинский «Сбербанк»

02.07.2018 11:52 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Председатель правления российского «Сбербанка» Герман Греф публично поддержал сделку по покупке своего украинского отделения белорусским «Паритетбанком».

«Паритетбанк» в соответствии со всеми требованиями украинского регулятора представил уточненную заявку. Мы очень надеемся, что теперь получим позитивный ответ и сможем продать белорусскому банку наш дочерний банк в Украине», – заявил в интервью «Беларусь-1» Герман Греф, который на прошлой неделе встретился в Минске с Александром Лукашенко, передает "Белсат".

«Сбербанк» (Украина) принадлежит российскому «Сбербанку» и входит в топ-7 украинских банков. Разговоры о его продаже активизировались после введения украинским правительством санкций, которые, в частности, запрещают российскому банку проводить операции в пользу материнских структур. Финансовые аналитики отмечают, что размеры «Паритетбанка» и «Сбербанка» несравнимы – украинский банк примерно в 3 раза крупнее белорусского по размеру собственного капитала и в 7,5 – по активам. Поэтому, скорее всего, полагают эксперты, сделку профинансирует именно российский «Сбербанк», который хочет вернуть средства, которые ранее вкладывал в свой украинский филиал (около 1 млрд. USD). С учетом санкций без белорусского посредничества это будет сделать невозможно.

Весной белорусский «Паритетбанк» (15-й банк в Беларуси по размерам активов), который до недавнего времени принадлежал Управлению делами президента, уже пытался приобрести украинский «Сбербанк». В марте сообщалось, что «Паритетбанк» даже остался единственным претендентом на этот актив, однако сделка сорвалась – Нацбанк Украины отказал белорусам якобы в связи с несоответствием заявителя требованиям законодательства Украины.

В чем конкретно была несоответствие – не уточнялось. Но согласно российскому изданию «Коммерсант» единственной проблемой в сделке могла стать фигура управляющего делами президента Виктора Шеймана, который остается под санкциями Запада по подозрению в причастности к похищениям и убийствам Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского и Дмитрия Завадского.

В конце мая 2018 года у «Паритетбанка» изменился собственник – 99,83% акций банка, которыми ранее владело Управления делами президента, перешли Государственному комитету по имуществу. После этого «Паритетбанк» вновь подал заявку на покупку украинского «Сбербанка».

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Председатель правления российского «Сбербанка» Герман Греф публично поддержал сделку по покупке своего украинского отделения белорусским «Паритетбанком».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика