В окрестностях Вилейки почтили память жертв сталинизма. 21.by

В окрестностях Вилейки почтили память жертв сталинизма

04.07.2018 11:56 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Активисты движения "Вместе" провели траурную акцию в местечке Косута. Мероприятие посвящено памяти, так называемых, расстрелянных колон.

Речь идет о белорусских узниках из тюрем Западной Беларуси, которых НКВД в конце июня 1941-го года отправило по этапу на Восток. По сведениям, всего было 12 таких колонн.

В мероприятии приняли участие вилейские краеведы, демократический активист Вячеслав Сивчик, предстовители Белорусской православной автокефальной церкви. Как известно, расстрелы в урочище Косута начались еще в самой тюрьме в Вилейке. Приблизительно, здесь было  убито 600-800 человек. 


Здание тюрьмы
Расстрелы происходили и в других местах, часть из которых известна, но там, в отличие от урочища Косута, не установлены памятные знаки. Отметим, кроме урочища Косута, кресты установлены только в городе Червень, в деревне Николаево Шумилинского района и в Пинском районе.



Вячеслав Сивчик напомнил, что “бороться с нелюдствам должны люди”, и призвал защищать белорусские святыни, чтобы "сегодняшнее  поколение не узнала ужасы и трагедии, которые пережила белорусская нация в ХХ веке".


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Активисты движения "Вместе" провели траурную акцию в местечке Косута. Мероприятие посвящено памяти, так называемых, расстрелянных колон.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика