Шаг в будущее. 21.by

Шаг в будущее

07.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В государственном профессиональном агротехническом колледже прошло торжественное вручение дипломов выпускникам. И это важное в их жизни событие, открывающее дорогу во взрослую, самостоятельную жизнь, навсегда останется в памяти.
Накануне проводилась итоговая аттестация, по результатам которой профессию рабочего получили 137 выпускников. Еще 45 стали специалистами со средним специальным образованием. Пятьдесят процентов выпускников прошли итоговую аттестацию на 7-10 баллов, а четыре получили документ об образовании с отличием. Годы учебы в колледже стали временем овладения специальностью, которая востребована народнохозяйственным комплексом страны. Учреждение образования готовит кадры по важным для народного хозяйства страны специальностям. Здесь созданы все условия для учебы, работы и отдыха. Учебный корпус включает 27 кабинетов, 8 лабораторий, актовый зал, библиотеку, спортивный зал, буфет, столовую. Рядом с учебным корпусом компактно располагаются общежитие, учебно-производственные мастерские и спортивный городок. Учебный процесс обес­печивают 75 педагогических работников. Среди них – 35 с более 10-летним опытом работы, в том числе 14 имеют высшую категорию. За годы своего существования учреждение образования выпустило более 31000 молодых специалистов. Его выпускников можно встретить не только в Беларуси, но и во всех странах СНГ, дальнего зарубежья. Обучение организовано по системе непрерывного образования – с 1999 года функционирует отделение среднего специального образования по специальности «Техническое обеспечение сельскохозяйственного производства», а с 2009 года – по специальности «Промышленное и гражданское строительство».
Сегодня рабочие профессии вновь становятся престижными и актуальными, ведь спрос на квалифицированные кадры постоянно растет. Они востребованы на рынке труда, обеспечивают материальное благополучие, являются важным шагом в карьерном росте. Недаром говорят, чтобы быть эффективным руководителем, нужно, прежде всего, стать высококвалифицированным рабочим. И нынешние выпускники на протяжении учебного времени настойчиво овладевали рабочей профессией, получали среднее специальное образование. А теперь есть шанс продолжить учебу, в том числе и без отрыва от производства, в высших учреждениях образования. Теперь абитуриенты, которые получили среднее специальное образование, имеют возможность обучаться в вузах по непрерывной системе профессионального обучения с сокращенным сроком получения образования.
С получением профессии, а это важный этап в жизни каждого человека, выпускников поздравила заместитель директора колледжа по учебно-производственной работе Инна Романенко. Было отмечено, что колледж обучает и воспитывает новое поколение кадров для аграрного и строительного комплекса республики, способное осуществлять производственный процесс на базе современных информационных технологий. Колледж является коллективным членом сельскохозяйственной ассоциации «Аграрное образование, наука и производство» при Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Целью ассоциации является создание оптимальных условий по обеспечению взаимодействия различных образовательных структур, научно-исследовательских организаций и производственных предприятий для повышения качества подготовки специалистов аграрного профиля. Преподаватели академии участвуют в учебном процессе колледжа, в том числе в проведении подготовительных курсов, работе Государственной экзаменационной комиссии.
Многие из тех выпускников, кто настойчиво овладевал профессиональными знаниями и навыками, были отмечены грамотами учреждения образования за достижения в учебе, спорте. По доброй традиции, с напутственным словом к выпускникам обратился настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Сергий Коростелев. Слова поздравления и добрые пожелания в адрес тех, кто выходит из стен колледжа, высказала мастер производственного обучения Елена Савкина. Прозвучала благодарность и в адрес родителей, которые помогали в учебе и жизни. А затем для этих юношей и девушек, которые окончили обучение в колледже, прозвучал последний звонок. И он останется в сердцах доброй памятью об учреждении образования, где о них помнят, где им всегда рады.
Порадовали участников торжественной линейки, посвященной выпускникам 2018 года, музыкальные поздравления. Получение диплома – всегда радостное событие. Годы учебы подарили верных друзей, необходимые профессиональные знания и навыки, сделали мудрее и самостоятельнее. Но есть в празднике последнего звонка и немного грусти, ведь выпускники попрощались с колледжем, а прожитые годы больше никогда не повторятся. Жизнь будет ставить перед этими юношами и девушками новые задачи, но коллектив колледжа верит, что со всеми сложностями они справятся. В добрый путь, выпускники колледжа! Также проходила торжественная линейка в филиале колледжа «Славгородский профессиональный лицей», который в нынешнем году увеличил набор абитуриентов в два раза.
Д. Владимиров.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В государственном профессиональном агротехническом колледже прошло торжественное вручение дипломов выпускникам. И это важное в их жизни событие, открывающее...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика