Кондитерское ремесло — это искусство. 21.by

Кондитерское ремесло — это искусство

07.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Найти свое призвание и следовать ему – это путь к счастливой жизни. И если ты знаешь свое дело и любишь его, если готов пожертвовать отдыхом и личным временем, то это и есть призвание.
Героиня субботнего номера газеты — Светлана Котова, кондитер 6 разряда кондитерского цеха кафе «Проня» Дрибинского райпо.
«Моя профессия — это мое хобби, — говорит о своей работе Светлана Владимировна. — В юном возрасте абсолютно осознанно поступила в Могилевское кулинарное училище, окончила его в 1995 году с красным дипломом.
Первым местом работы Светланы Владимировны стал кондитерский цех в Трилесино, где она проработала пятнадцать лет, а после его закрытия коллектив кондитерского цеха в Дрибине с радостью принял опытного кулинара.
Многие считают, что профессия кондитера — это очень красиво и просто. Но на самом деле за всей этой красотой стоит ежедневный нелегкий труд, ведь, чтобы мы смогли как можно раньше полакомиться свежей сдобой, кондитеру нужно как минимум в 5 утра начать готовить тесто. К слову, в 8.00, когда я пришла пообщаться со Светланой Владимировной, в цеху уже стоял приятный аромат свежеиспеченных булочек. Невзирая на выходные дни, наши кондитеры заботятся о том, чтобы на прилавки магазинов в праздничные дни вовремя попали пасхальный кулич, пирожки, булочки и пирожные.
Задаю резонный вопрос: «А дома печете? Или работа отбирает все вдохновение на кулинарные изыски». «Конечно, да, — отвечает Светлана Владимировна. — Всегда стараюсь побаловать своих родных, а моя маленькая внучка — главный помощник в приготовлении вкусного десерта».
Для моей собеседницы профессия кулинар — это целая жизнь, ее жизнь. И, несмотря на нелегкий труд, свою работу утомительной она не считает. А ведь в день коллектив из трех человек ежедневно из 100 килограммов муки выпекает по 10-12 наименований изделий. С недавнего времени ассортимент кондитерского цеха увеличился , теперь здесь производят выпечку с различными наполнителями, которая уже пришлась по душе нашим покупателям.
Все женщины-хозяюшки знают, что тесто боится плохого настроения, но учитывая, что на прилавках дрибинских магазинов только вкусная выпечка, то наши кондитеры  стараются ежедневно быть только в хорошем настроении. Секрет простой — любить свое дело, так, как любит его Светлана Владимировна.
Татьяна БРИЧИКОВА
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Найти свое призвание и следовать ему – это путь к счастливой жизни. И если ты знаешь свое дело и любишь его, если готов пожертвовать отдыхом и личным временем, то...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика