За рулем «стального лесоруба». 21.by

За рулем «стального лесоруба»

08.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как известно, прогресс не стоит на месте: уже давно в лесхозах нашей страны на смену бензопилам все чаще приходят многооперационные машины: харвестеры и форвардеры. О выборе профессионального пути и нюансах работы на современном харвестере «Авангарду» рассказал машинист трелевочной лесозаготовительной машины Дмитрий Семуков, который работает в лесном хозяйстве района уже более пяти лет.


Вся жизнь Дмитрия Семукова так или иначе неразрывно связана с техникой. С раннего детства ему нравилось разбираться в механизмах, чинить их, настраивать и приводить в рабочее состояние. С выбором будущей профессии он долго не раздумывал и после окончания школы выучился на станочника широкого профиля. А потом была служба в армии, вернувшись из которой, длительное время работал в ОАО «Буда-Кошелево-агросервис» гарантировщиком. Вскоре его пригласили на работу в Буда-Кошелевский опытный лесхоз.
– У меня всегда было желание попробовать себя в чем-то новом. И когда мне предложили сесть за руль форвардера, я не смог отказаться. Пройдя соответствующее обучение, работал оператором форвардера «Амкадор», на котором занимался перевозкой леса, – поделился Дмитрий Семуков.
За это время он проявил себя как ответственный, дисциплинированный и исполнительный работник, способный своевременно выполнять порученные задания и доводить начатое до конца. Кроме этого, постоянно совершенствует свое профессиональное мастерство, о чем свидетельствуют его успехи на различных конкурсах. Так, в мае нынешнего года в Минске проходила Международная специализированная выставка «Лесдревтех-2018», на которой, кроме прочего, прошел конкурс на лучшего оператора форвардера. В мастер-классе приняли участие 14 лучших представителей данной профессии из лесной отрасли. По условиям конкурса за 6 минут нужно было сложить пирамиду из колодок на открытой площадке и вернуться на исходную позицию, чтобы пирамида не разрушилась. В упорной и напряженной борьбе Дмитрий занял второе место, справившись за 3 минуты и 26 секунд, уступив всего лишь 13 секунд победителю. В качестве приза ему был вручен планшет. К слову, в 2017 году в этом же конкурсе он был третьим.
Не так давно Дмитрий Семуков сменил форвардер на харвестер, став машинистом одного из двух «стальных лесорубов». За 5 месяцев текущего года на новом харвестере VIMEK 404Т6, предназначенном для рубок ухода, заготовил 4047,65 м3 лесопродукции.
– Считаю, что с выбором профессии не ошибся, – отмечает Дмитрий Семуков. – Мне нравится работать на современной, маневренной технике, а она отвечает взаимностью и не подводит меня. Я четко представляю, что происходит в лесу, как выполняются рубки и какой должна быть делянка после рубки. Работа мне очень нравится, ведь, приезжая в лес, не только тружусь и выполняю поставленные задачи, но и могу наслаждаться природой и красотой родного края, дышать чистым и свежим воздухом.
Убеждена, с такими ответственными и добросовестными работниками, как Дмитрий Семуков, лесное хозяйство нашего района сможет достичь высоких показателей.
Ольга ЧЕРНЯКОВА.
Фото автора.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как известно, прогресс не стоит на месте: уже давно в лесхозах нашей страны на смену бензопилам все чаще приходят многооперационные машины: харвестеры...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика