Гуцериев: Беларусь превращается в калийную мекку, она обойдет "Уралкалий" и пойдет вперед. 21.by

Гуцериев: Беларусь превращается в калийную мекку, она обойдет "Уралкалий" и пойдет вперед

09.07.2018 07:24 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY
Беларусь превращается не только в ИТ-страну, но и в калийную мекку, «мы, конечно, обойдем „Уралкалий“, и пойдем вперед», заявил российский миллиардер председатель совета директоров «Славкалия» Михаил Гуцериев в интервью программе «Главный эфир» на телеканала «Беларусь 1».

Рассказывая о строительстве Нежинского ГОКа, Михаил Гуцериев отметил, что «объект очень серьезный, огромные инвестиции — боле 2 млрд долларов».

В нынешнем году инвестиции в проект составят 350 млн евро, 600 млн евро — в 2019-м. «За четыре года построим этот комбинат», — заверил Гуцериев.

Он подчеркнул, что белорусские строительные компании выполняют 75−80% всех работ, остальное досталось немцам и китайцам, дающим технологии и деньги. «Великолепное качество, работоспособность сильная, а воровства нет и цена невысокая», — похвалил белорусских строителей инвестор.

По оценкам Гуцериева, только на первом этапе объем производства составит 2 млн тонн (Беларуськалий выпускает около 10 млн тонн). «Надеемся, что за четыре года мы получим на белорусском рынке одну четвертую часть белорусского рынка», — уточнил он. «На следующем этапе, когда пойдет прибыль — все будем инвестировать в Беларусь», — заверил он.

Гуцериев подчеркнул, что у Беларуси есть возможность привлекать серьезные инвестиции. «Нам здесь нравится с точки зрения порядка, соблюдения законности. Это хорошая страна, чтобы вкладывать деньги и зарабатывать. Капитал идет туда, где на вложенный доллар получит хотя бы на 5% больше, чем на другой территории. 1000 км за 5% капитал готов пройти. А за 25% он готов оббежать весь мир дважды и опять прийти в вам», — отметил бизнесмен.

Рассказывая о декрете № 8 и проекте ИТ-страны, Гуцериев скромно подчеркнул, что «все сделал Александр Григорьевич, я был только коммуникатором». «Это была его идея, это он так решил. Решение было смелым, дерзким, гениальным. И оно работает — есть приток капитала, молодежь приезжает из других стран», — заявил Гуцериев.

Бизнесмен также остановился на благотворительных проектах в Беларуси, в частности, строительстве храма в Минском районе и школы в Минске, в создание которой в течение двух лет планируется вложить 12 млн долларов. «Или мы ее передадим государству, или она будет частная», — уточнил он.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рассказывая о строительстве Нежинского ГОКа, Гуцериев отметил, что "объект очень серьезный".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика