Какие недостатки есть на новом участке трассы Р23. 21.by

Какие недостатки есть на новом участке трассы Р23

09.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Работы ещё продолжаются, но движение по автодороге Р23 «Минск-Микашевичи» с 102 по 110 км открыто. SlutskGorod посмотрел, какие недочёты были допущены на 4-й очереди строительства республиканской трассы.

Перелазят через барьер

Пожалуй, начать стоит с первой лучниковской развязки, входящей ещё в 3-ю очередь строительства трассы Р23. Схема перекрёстка заключается в том, что при подъезде к Р23 с второстепенных дорог отсутствует возможность поворота налево - водитель должен повернуть направо, проехать около 700 метров и развернуться в специальном «кармане».

Всё бы ничего, но здесь полностью отсутствует пешеходный переход. В результате жители деревни Молотково перелазят через барьерное ограждение, иногда с велосипедом в руках, и пересекают проезжую часть. Несмотря на то, что движение на этом участке открыто уже почти два года, а разрешённая скорость для легковых машин составляет в 100 км/ч, никаких коммуникаций для пешеходов и велосипедистов здесь не появилось. 


Чтобы не нарушить Правила и пройти через ближайший пешеходный переход, нужно сделать «круг» в 3,3 километра.

Узкие съезды и незаконченная пешеходная дорожка

По аналогичной схеме построена и развязка при повороте на деревню Варковичи. Одно отличие - здесь есть подземный пешеходный переход. Правда, пешеходная дорожка и спуск к нему пока не доделаны.

Водители обращают внимание на узкие съезды-подъёмы на этом перекрёстке. На фотографии видно, что установленные вдоль подъёма дорожные знаки уже помяты «не вписавшимися» грузовиками или сельхозтехникой.



Неровное покрытие

Покрытие на большей части обновлённого участка, за исключением мостов и путепроводов, выполнено из цементобетона. Водители обращают внимание, что ровность бетонного покрытия далека от идеальной, это чувствуется на машинах с жёсткой подвеской и при высокой скорости. 

«Бугорки» хорошо видны утром или вечером, когда Солнце светит под небольшим углом к поверхности.


Мы не эксперты в дорожном строительстве и укладке цементобетона, поэтому не будем судить строго. Но швы на стыках можно было сделать чуть аккуратнее. 


Когда лучшего варианта не нашлось

Весьма опасным выглядит перекрёсток улицы Энергетиков с автодорогой Р23. Пересекая трассу, водитель должен уступить дорогу автомобилям, двигающимся в обоих направлениях по четырём полосам. 

Для пешеходов возле кафе «Вояж» организован нерегулируемый наземный пешеходный переход, который пока не обозначен дорожной разметкой. Ежедневно дорогу здесь будут пересекать сотни людей, работающих на Слуцких электросетях и живущих за «кольцевой».


Переходя дорогу, детей ведут за руку или несут на руках, пенсионеры с опаской долго всматриваются вдаль. А самые отчаянные умудряются переезжать скоростную трассу на велосипеде (запрещено Правилами). 






Ещё одно неудобство - автобусы к Слуцким электросетям теперь идут не по прямой, а делают круг через транспортную развязку на пересечении автодорог Р23 и Р43.



Пешеходная дорожка для никого 
и разделительная полоса из пустоты

Мост над автодорогой Р43... Если перила сделаны для пешеходов, то не понятно, как они должны попасть за сплошное барьерное ограждение. Разгадка в том, что с обеих сторон от моста сделают ступеньки, по которым пешеход сможет подняться на мост и перейти через него дорогу Р43.

Возможность движения пешехода или велосипедиста вдоль трассы Р23 проектировщиками, видимо, не рассматривалась. 


Весьма странное инженерное решение - оставить пустым пространство между встречными потоками на путепроводе. Конечно, вероятность того, что какая-то машина проломает барьерное ограждение и вылетит в эту «дырку», ничтожна. Но, раз уж мы делаем дорогу республиканского значения на долгие десятилетия, не лучше ли сразу исключить такую возможность?


Многие водители отмечают, что плитка под этим мостом уже размыта дождём и буквально «разваливается». 

Пересекая «встречку»

Этот пункт относится не к недостаткам, а к особенностям перекрёстка. Двигаясь со стороны улицы Ленина и поворачивая налево в направлении Солигорска, водитель (на фото это жёлтый автобус) должен уступить дорогу встречному транспорту. 

Схема движения по развязке Р23-Р43 после реконструкции не изменилась. Но, опять-таки, раз уж мы согнали сюда тяжёлую технику, не проще ли было с перспективой на будущее и увеличение транспортного потока построить ещё один подъём? 


Получилась бы простейшая развязка клеверообразного типа. Но не в этот раз. 


Вдогонку

Ещё один момент, на который можно обратить внимание. Поворот налево на улицу Тутаринова и выезд с Тутаринова в сторону города Солигорска формально закрыт. Здесь установлены пластиковые барьеры, однако это не мешает водителям легковых и грузовых машин поворачивать налево в обоих направлениях. 



Встречные потоки на участке от ул. Тутаринова до ул. Солигорской разделены временными столбиками. Местами в связи продолжением дорожных работ движение сужается до однополосного. 

Всё это стоит учитывать водителям.


А какие у Вас замечания по новому участку трассы? Пишите в комментариях! 

Владислав Слуцкий
Slutsk-Gorod.by

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Движение по автодороге Р23 «Минск-Микашевичи» с 102 по 110 км открыто. SlutskGorod посмотрел, какие недочёты были допущены на 4-й очереди строительства республиканской...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика