Безгранично талантливы . 21.by

Безгранично талантливы

10.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Плясать от души, забыв про слабое сердце, петь после операции,
из-за которой первое время трудно даже говорить, вышивать картины обездвиженными пальцами. Корреспондент «МП» пообщалась с талантливыми участниками областного фестиваля творчества инвалидов «Июньские встречи», сияющими, невзирая на тернии судьбы.

Вокал, авторская песня, декоративно-прикладное искусство, живопись – на фестивале-конкурсе было много номинаций, и в каждой серьезная конкуренция. Немудрено: на «Июньские встречи» съехалось почти полсотни талантов со всей Минщины.

– Творческие фестивали для людей с ограниченными возможностями областная организация ОО «Белорусское общество инвалидов» начала проводить с момента основания, около 30 лет тому назад. Но из-за определенных сложностей на целых 10 лет такая деятельность была приостановлена. «Июньские встречи» стали возрождением прекрасной традиции, и отныне будут проводиться ежегодно, – отметила председатель правления областной организации ОО «Белорусское общество инвалидов», четырехкратная чемпионка мира и Европы по спортивным танцам на колясках Анна Горчакова. – Все участники нашего фестиваля – люди с инвалидностью, но при этом они ведут полноценную жизнь и наслаждаются творчеством.

Мастер-фольклорист из Столбцов Алла Янская создает своими руками обереги и сувениры. Еще одно ее увлечение – народная песня. Даже несмотря на удаление щитовидной железы, из-за чего на первых порах было сложно не то что петь – говорить. В рамках «Июньских встреч» Алла исполнила композицию «Верю, мама», очаровав своим голосом и жюри, и других конкурсантов.

Проектировщик мебели Павел Картель приехал на фестиваль из города Березино с коллекцией вышитых картин, в основном это портреты детей. Свои невероятно красивые работы Павел начал создавать пять лет назад. 
– В 2012 году я получил перелом шейных позвонков. Нырнул в воду с берега и уткнулся в камень. Полгода не мог даже сидеть, постоянно терял сознание, пальцы были скручены в кулаки. Но я работал над собой, занимался. Вышивание стало одним из способов разработать мелкую моторику, – рассказал Павел и посоветовал всем, кто оказался в похожей ситуации, двигаться вперед и не падать духом.

Одним из самых ярких номеров на фестивале стало выступление дуэта из Молодечно. Вокалисты хора ветеранов «Адпачынак» Василий Таркан и Анатолий Пташник не только чудесно пели, но и активно танцевали. Зал взрывался аплодисментами! 

– На самом-то деле у меня две вставные ноги, а Анатолий инвалид по сердцу. Но выступать для нас просто необходимо. Ведь чем больше поешь, тем дольше живешь. У нас, кстати, разнообразный репертуар. Мы активно гастролируем, – рассказал в интервью Василий. Пение для него – любимое увлечение. А по роду деятельности Василий Таркан художник, педагог и философ. Основал молодечненскую художественную школу, где в свое время 33 года проработал директором.

IMG 6003

Павел Картель приехал на фестиваль с коллекцией вышитых картин. Такие великолепные работы он начал создавать после травмы, чтобы разработать мелкую моторику

Певец, поэт и композитор из Клецка Анатолий Белый на «Июньских встречах» исполнял авторскую песню «Наташа». Талант он открыл в себе еще 13-летним мальчишкой. 

– Все благодаря моей преподавательнице по литературе, – признался Анатолий. – Она меня здорово пристыдила однажды за то, что я стихи не любил: «А как же ты с девушками отношения строить собираешься, если в стихах не силен?» Меня это так задело… С тех пор и стихи пишу, и музыку. За плечами уже свыше 500 авторских песен.
О своих недугах Анатолий тоже рассказывал с юмором:

– У меня стент на сердце. 8 Марта поставили. Сидел, женщинам рассылал эсэмэски, и что-то в груди начало болеть. Думал, экстаз – оказалось, инфаркт. Направили в Солигорск, в реанимацию. Там меня женщины и лечили, и на руках носили. И все это 8 Марта. Кому еще так повезет? 

Оптимизм – это, наверное, главное в характере людей с инвалидностью, участвовавших в «Июньских встречах». Их творчество пропитано стойкостью воли и положительной светлой энергией, которую они щедро дарили всем гостям фестиваля.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Плясать от души, забыв про слабое сердце, петь после операции, из-за которой первое время трудно даже говорить, вышивать картины обездвиженными…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика