ЕБРР поддержит гранты Е5P в Беларуси кредитами на 45 миллионов евро. 21.by

ЕБРР поддержит гранты Е5P в Беларуси кредитами на 45 миллионов евро

10.07.2018 14:18 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ЕБРР поддержит гранты Е5P в Беларуси кредитами на 45 миллионов евро

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов выделить белорусским исполкомам кредиты на 45 млн евро в поддержку инфраструктурных проектов, которые будут реализованы с привлечением грантов фонда Е5P на 17 млн евро.

Речь идет о выделении кредитных средств в размере 15 млн евро на повышение энергоэффективности жилых зданий в Минске (грант E5P при этом составит 5 млн евро) и 30 млн евро на проект по реконструкции систем водоочистки в 8 городах Беларуси (грант E5P - 12 млн евро), сообщает БЕЛТА.

"Мы также хотим расширить сотрудничество в секторе центрального теплоснабжения, реализовать проекты в сфере транспорта и уличного освещения", - отметила заместитель директора департамента ЕБРР Лин О’Грейди.

Как сообщалось, ЕБРР предоставляет государственный заем в размере до 5 млн евро новой компании по управлению твердыми отходами, которая будет создана Минским областным исполнительным комитетом для Пуховичского и Червенского районов. Кредит будет использован для финансирования внедрения современной системы управления твердыми отходами, охватывающей сбор и обращение с ТБО в этих районах. Кредит будет софинансироваться грантом доноров на сумму до 2 млн евро из фонда E5P.

Созданное предприятие по переработке мусора станет первым в Беларуси, которое будет полностью отвечать европейским стандартам. Проект соответствует стратегии перехода ЕБРР к зеленой экономике, он поможет улучшить стандарты управления в коммунальном секторе. Предприятие будет спроектировано, построено и пущено в эксплуатацию в соответствии с директивой ЕС о полигонах.

Техническая поддержка по подготовке проекта была оказана правительством Чехии. С начала своей деятельности в Беларуси в 1992 году ЕБРР инвестировал более 2 млрд евро в 95 проектов в различных секторах экономики страны.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов выделить белорусским исполкомам кредиты на 45 млн евро в поддержку инфраструктурных проектов, которые будут...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика