«Би-2» собрали друзей. в Бобруйске прошел масштабный «Би-2 FEST». 21.by

«Би-2» собрали друзей. в Бобруйске прошел масштабный «Би-2 FEST»

10.07.2018 15:24 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Александр Филюков / АиФ

Впервые и с большим резонансом в Бобруйске прошел масштабный «Би-2 FEST».  Главные инициаторы, идейные вдохновители и хедлайнеры мероприятия – группа «Би-2» с успехом реализовала задуманное!

Начиная с шести часов вечера и до половины первого ночи на сцене фестиваля выступили 5 рок-групп, включая хедлайнеров. На бесплатном мероприятии своими хитами радовали слушателей «Солнечная сторона», «Сети», «Midnight Faces», «Brainstorm» и  - в завершение концертной программы - «Би-2». Все участники концерта были лично приглашены музыкантами «Би-2», причем Шура и Лева сами представляли коллективы, выступающие на сцене.  Помимо бобруйчан праздник посетили фанаты из других городов Беларуси, а также из ближнего зарубежья – России, Украины, Латвии. А со слов Шуры Би-2 в Бобруйск также приехали их друзья из Казахстана, Израиля и Америки.


Фото: Александр Филюков

Позитивом и духом «Би-2» были заряжены все коллективы на сцене. Программу открывала «Солнечная сторона», из которой, собственно, и выросла группа «Берег истины» (отсюда и аббревиатура Би. – Ред.). Группа начала выступление хитами 80-х «Медленная звезда», «Я помню» и «Идущий по самому краю», а затем в исполнении новой солистки прозвучали песни «Дурочка, танцуй», «Старые дороги» и «Она будет драться». Бобруйчанин Вадим Сажин, ныне известный композитор, заведующий эстрадным отделением школы-искусств №1, который в конце 80‑х был музыкантом «Солнечной стороны», выступил на сцене в составе группы.

«Об идее проведения фестиваля я узнал 31 марта, когда был в «Минск-Арене» на презентации альбома «Горизонт событий», - рассказывает Вадим САЖИН. - Как обычно, разговорились с Шурой, он обмолвился, что хочет сыграть «концерт для всех» у себя на родине, в Бобруйске. И предложил нам с Ольгой Петрыкиной поучаствовать: мол, вспомните свои старые песни 80‑х – и на сцену».


Фото: Александр Филюков

Продолжила большой open-air группа «Сети» - сольный проект музыканта группы «Би-2» и бывшего флейтиста группы «Сплин» Яна Николенко. По поводу совмещения работы над собственным  проектом и выступлением в группе «Би-2» Ян НИКОЛЕНКО отметил: «Мне очень повезло, что у группы «Би-2» есть такая программа, как «Би-2» с оркестром». Т.к. я в оркестре не играю, а график выступлений планируется на год вперед, то у меня есть возможность выбрать свободные даты для концертов «Сетей». В рамках «Би-2 FEST» ребята исполнили свои популярные синглы «Смайл», «Небо на Земле» и др.

Группа из США «Midnight Faces» также приняла участие в данном музыкальном событии. Американская команда в процессе подготовки к фесту сделала для музыкантов «Би-2» новую версию трека «Чёрное солнце», а также исполнила несколько собственных произведений. Участники группы впервые приехали  в Беларусь и остались под большим впечатлением: «В отличие от нашего родного Лос-Анджелеса, в Беларуси очень большие пространства, много зелени и голубых просторов, где мы не чувствуем себя замкнутыми в толпе. Все люди, с которыми мы общались, очень приятные и дружелюбные, хорошо к нам отнеслись». Что касается творчества группы «Би-2», музыканты из Америки отметили: в их песнях смешиваются разные стили, но при этом есть свой собственный, ни на что не похожий стиль.  Что очень им импонирует.



Фото: Александр Филюков

Не  нуждающаяся в представлении латвийская группа «Brainstorm» также завела публику своими хитами. Выбор песен был сделан специально под фестиваль: в программе были как старые, так и новые произведения. Музыканты группы признались, что успели прогуляться по Бобруйску и искупаться в реке. Город им понравился. «Мы вчера вечером приехали. Был такой хороший теплый вечер. Трава была пострижена — очень вкусно пахло. Мы посмотрели, какая большая сцена, все очень качественно», — рассказали они.

Как признались журналистам сами хедлайнеры open-air – группа «Би-2»: «Фест — это подарок для города, который сыграл большую роль в судьбе группы. В Бобруйске реализовалась наша первая мечта – группа, а также вторая мечта – сделать подарок для города: свой фестиваль».


Фото: Александр Филюков

«Бобруйск —  город, в котором я родился. Бобруйск — это город, в котором в 88-м году, если не ошибаюсь, образовалась группа «Би-2», — пояснил Шура.

«Бобруйск стал для нас отправной точкой. Я в этом городе в первый раз в своей жизни подошел к микрофону на сцене», — добавил Лева.

По словам музыкантов, никаких трудностей в организации open-air не возникло. Но будет ли праздник ежегодным пока прогнозировать не стали.

«Никаких трудностей не было. У нас очень слаженная команда. Это все мы сделали за полтора месяца на большом энтузиазме», — отметили фронтмены «Би-2».


Фото: Александр Филюков

Помимо музыкальной программы, для зрителей работали фудкорты различных продавцов уличной еды, официальные точки продаж сувенирной продукции и зоны отдыха. Более того, на фестиваль  привезли 80 000 бутылок воды, которую бесплатно раздавали всем желающим.

В целом праздник удался! Спасибо «Би-2»!

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В минувшую пятницу, 6 июля, Бобруйск принимал гостей. Всемирно известная группа ««Би-2»», имеющая бобруйские корни, сделала городу подарок и собрала на площадке...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика