Банки продаются и покупаются: главные события финансового рынка за июнь. 21.by

Банки продаются и покупаются: главные события финансового рынка за июнь

10.07.2018 18:26 — Разное | Myfin  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Myfin

Банки продаются и покупаются: главные события финансового рынка за июнь
фото: pexels.com

Ставка рефинансирования снижена до 10%

С 27 июня Нацбанк РБ снизил ставку рефинансирования с 10,5% до 10%. Это минимальный показатель для Беларуси за последние десять лет. Последний раз ставка рефинансирования снижалась в феврале 2018 года: с 11% до 10,5%. А прогноз регуляра РБ был таковым: до конца 2018 года ставка может снизиться до 9,5%.

Банки хотят увеличить срок возмещения похищенных с карточек денег

Сейчас белорусские банки должны вернуть украденные с карточки клиента деньги в течение 45 дней с даты обращения, если средства похищены в Беларуси, и в течение 90 дней, если за рубежом. Однако банки не имеют возможности проверить факт мошенничества со стороны держателя карты. Этим занимаются правоохранительные органы.

Так, проверка может занять и три месяца, и часто установленный срок в 45 дней проходит раньше, чем заканчивается проверка. Потому белорусские банки выступили с предложением исчислять срок возмещения с даты получения результатов проверки. А в качестве альтернативы банки предложили установить общий срок возмещения в 100 дней. Эту информацию подтвердили несколько белорусских банков.

«Белинвестбанк» и «Москва-Минск» готовятся к продаже

Первый вице-премьер Василий Матюшевский сообщил, что два белорусских банка с государственной долей готовятся к продаже. Предварительная стоимость банков пока не называется. Об этом, как сказал Матюшевский, говорить ещё рано, «потому что не сделана предварительная оценка». Напомним, что «Белинвестбанк» является 6-ым крупным банком Беларуси, «Москва-Минск» — 11-ым.

«Альфа-Банк» купил 100% акций «Хоум Кредит»

Сделка по покупке «Альфа-Банк» 100% акций в уставном фонде «Небанковская кредитно-финансовая организация «Хоум Кредит» завершилась в конце июня. Между переговорами и реализацией сделки прошло три месяца. Это единственная реализованная сделка M&A в секторе банков Беларуси за последние годы.

Стратегия дальнейшей работы «Хоум Кредит» будет определена и согласована с Национальным банком в ближайшее время. «Альфа-Банк» рассматривает приобретение как последовательный шаг по реализации стратегии по усилению позиции банковской группы «Альфа-Банк» на рынке розничных банковских услуг в Беларуси.

Visa и Mastercard тестируют сканер отпечатков пальцев на платежных картах

Сроки внедрения новой технологии еще неизвестны, однако международные платежные системы Visa и Mastercard планируют наладить выпуск пластиковых карт со встроенным сканером отпечатков пальцев. Благодаря такой системе защиты мошенникам будет сложнее взломать платежные счета держателей карточек.

БЕЛКАРТ продолжает внедрять технологию ИнтернетПароль

С помощью этой технологии можно совершать платежи в белорусских банках.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Что интересного произошло в сфере банков и финансов в минувшем месяце читайте в обзоре, подготовленном для Myfin.by пресс-службой Пресс-служба Assist Belarus.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика