Лукашенко направил соболезнования в связи со смертью Дементея. 21.by

Лукашенко направил соболезнования в связи со смертью Дементея

11.07.2018 11:34 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Беларуси Александр Лукашенко высказал соболезнования в связи со смертью белорусского государственного деятеля Николая Дементея.

"Ушел из жизни видный государственный деятель, настоящий патриот, преданный родной Беларуси. Николай Иванович Дементей прошел достойный трудовой путь от простого труженика села до крупного политического деятеля", - говорится в соболезновании.

А.Лукашенко отметил, что Н.Дементей проявил себя как честный и принципиальный руководитель, опытный хозяйственник, настоящий лидер, способный объединять людей и вести за собой к цели.

"Светлая память и бесконечная благодарность ему за пример самоотверженного служения Отечеству", - подчеркнул глава государства.

Н.Дементей стоял у истоков независимости Беларуси. В 1990-1991 годах Н.Дементей возглавлял Верховный Совет БССР. Под его председательством Верховный Совет 27 июля 1990 года принял Декларацию о государственном суверенитете Белорусской ССР. В 1996-2000 годы был членом Совета Республики.

Н.Дементей родился в 1930 году в деревне Хотлино Чашникского района Витебской области. В 1959 году окончил Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию (БСХА), в 1964 году - Высшую партийную школу при ЦК КПСС.

С 1952 году был на преподавательской, хозяйственной и партийной работе в Витебской области. В 1970-1974 годы - инспектор, с 1977 года - заведующий сельскохозяйственным отделом, в 1979-1989 годы - секретарь ЦК КПБ.

В 1989-1990 годы был председателем президиума Верховного Совета БССР, заместителем председателя Верховного Совета СССР, членом Совета Федерации СССР.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси Александр Лукашенко высказал соболезнования в связи со смертью белорусского государственного деятеля Николая Дементея. "Ушел из жизни видный...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика