Ворота на Восток: как ЗАО ТК Банк помогает белорусскому и иранскому бизнесу. 21.by

Ворота на Восток: как ЗАО ТК Банк помогает белорусскому и иранскому бизнесу

11.07.2018 11:54 — Разное | Myfin  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Myfin

Ворота на Восток: как ЗАО «ТК Банк» помогает белорусскому и иранскому бизнесу
фото: Myfin.by

Как реализуется эта цель? С какими клиентами работает банк? Какие услуги оказывает рядовым гражданам? Почему в его обменных пунктах зачастую установлены наиболее выгодные курсы валют? Об этом Myfin.by рассказал Сергей Хайновский, Председатель Правления ЗАО «ТК Банк».

В этом году у банка юбилей

– Банк был образован в 2008 году. В сентябре этого года ЗАО «ТК Банк» исполняется 10 лет, и у нас есть возможность оценить то, что было достигнуто за это время. Банк создавался с целью обеспечить расчеты между субъектами хозяйствования Беларуси и Ирана, содействовать притоку иранских инвестиций в Беларусь и белорусских – в Исламскую Республику Иран. Эта ниша для нас всегда была основной.


Сергей Хайновский

Мы всегда были нацелены на оказание финансовой поддержки торгово-экономическому сотрудничеству резидентов Республики Беларусь с зарубежными партнерами, развитие внешнеэкономических связей субъектов хозяйствования Республики Беларусь и Исламской Республики Иран, организацию системы торгового финансирования и взаиморасчетов между субъектами Республики Беларусь и стран Ближнего Востока, поддержку экспортных программ субъектов Республики Беларусь в странах Ближнего Востока, содействие в осуществлении крупномасштабных инвестиций субъектов хозяйствования стран ближневосточного региона на территории Республики Беларусь.

В свое время благодаря финансовой поддержке ЗАО «ТК Банк» в столице и областных центрах появились по-настоящему знаковые объекты.

Так, сотрудничество с нашим банком дало старт строительству ТРЦ «Galleria Minsk», логистического центра «Прилесье». Были введены в эксплуатацию бизнес-центры «Титан» и «Антарес» в г.Минске, ТЦ «Дидас Персия» в г.Бресте и г.Гомеле, построены многоквартирные жилые дома. Кроме того, при участии банка активно реализовывался международный проект по сборке и продаже автомобилей «Саманд».

К сожалению, санкции в отношении компаний с иранским капиталом и, в частности, ЗАО «ТК Банк», несколько снизили наши позиции на кредитном рынке.
Однако мы планируем активизировать кредитование и восстановить объемы финансирования бизнеса при наличии благоприятных условий.

Более того, в перспективе, при наличии заинтересованности бизнес-сообщества и государственных органов, а также внесения соответствующих поправок в законодательство, ЗАО «ТК Банк» в партнерстве с Банком Теджарат, одним из крупнейших банков Исламской Республики Иран и основным акционером нашего банка, сможет оказать всестороннюю помощь по внедрению в Беларуси активно развивающегося во всем мире так называемого «исламского банкинга», при котором финансовые услуги предоставляются клиентам на беспроцентной основе.

Банк, которому не нужны филиалы

– У банка нет филиалов, только головной офис. Развитие филиальной сети пока не входит в наши планы, поскольку широкий спектр банковских услуг, принятых в мировой финансовой практике и востребованных нашими клиентами, мы можем оказывать с использованием высокотехнологичной системы интернет-банкинга.

В основном банк обслуживает клиентов-юридических лиц (как резидентов Республики Беларусь, так и иностранные компании), у которых есть потребность в расчетах с Ираном. Это и крупные государственные предприятия, и представители малого и среднего бизнеса. К открытию счетов в нашем банке проявляют интерес деловые круги из иных государств, которые нацелены на развитие торговых связей с Ираном, в частности, из России.   

Товарооборот Беларуси с Ираном постоянно растет, в 2017 году он составил около 155 млн. долларов США, увеличившись по сравнению с 2016 г. почти в три раза. В планах – довести его до 500 млн. долларов в год, и мы надеемся, что в этом есть взаимные интересы – и у Беларуси, и у Ирана. Это касается в том числе поставок нефти и нефтепродуктов из Ирана – в качестве альтернативы российской нефти, поставок товаров народного потребления, продуктов питания, медицинского оборудования и медикаментов, автомобильной техники.

Как устанавливаются курсы обмена валют

- Пока банк не оказывает широкий спектр услуг физическим лицам в сегменте розничного бизнеса, однако мы активно осуществляем валютно-обменные операции и стараемся всегда предлагать лучшие курсы в наших обменных пунктах. Казначейство банка «держит руку на пульсе» и оперативно реагирует на любые изменения, происходящие на рынке.

Кроме того, мы гибко работаем с юридическими лицами, оказываем услуги по покупке-продаже и конверсии валют. Мы всегда устанавливаем наиболее выгодные курсы для наших корпоративных клиентов, что позволяет построить с ними устойчивые доверительные отношения.

О связях с Ираном

– Нашим основным акционером является Банк Теджарат – в переводе с фарси его название звучит как «Торговый банк». Ему принадлежит 99,89% акций ЗАО «ТК Банк». Учитывая то, что у нас открыты взаимные корреспондентские счета, мы с их использованием можем достаточно просто и оперативно оказывать услуги по переводу средств как из Ирана в Беларусь, так и из Беларуси в Иран.

Это касается как юридических, так и физических лиц.

 
Теги: Курсы валют, Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Закрытое акционерное общество Банк торговый капитал (ЗАО ТК Банк ) одно из самых необычных финансовых учреждений на белорусском банковском рынке.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика