УРОЖАЙ-2018: В Сморгонском районе 10 июля стартовала уборочная кампания. 21.by

УРОЖАЙ-2018: В Сморгонском районе 10 июля стартовала уборочная кампания

11.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

10 июля в Сморгонском районе официально началась уборочная кампания. В этот день на поле в деревне Кушляны (КСУП «АгроСолы»), где начали уборку озимого ячменя, прошел традиционный праздник Зажинки, который дал старт сельскохозяйственным работам по уборке хлеба.

IMG_5407.jpg

IMG_5453.jpg

IMG_5496.jpg

То, что районные зажинки прошли именно на угодьях «АгроСол», неслучайно. Именно это хозяйство по итогам последних лет уверенно занимает лидирующие позиции по многим показателям в сельскохозяйственной жизни нашего региона.

IMG_5425.jpg

IMG_5479.jpg

IMG_5491.jpg

Первый заместитель председателя райисполкома - начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Сергей Медзвецкас пояснил нам, что урожай, который находится на полях, уже сформировался, а перед аграриями стоит лишь одна задача - быстро и без потерь его убрать. На это у работников сельского хозяйства есть 30 дней.

IMG_5484.jpg

Первый заместитель председателя райисполкома - начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Сергей МЕДЗВЕЦКАС держит первый сноп нового урожая


- Каким бы ни был урожай, ни один результат не может быть оправдан, если в его достижении есть человеческие жертвы. В первую очередь, во главу угла уборочной кампании ставится человеческая жизнь и безопасность при проведении всего комплекса работ, - добавил собеседник.

По его словам, на протяжении всей уборочной за выполнением сельскохозяйственных работ будут следить многие службы, начиная от районных и, заканчивая областными и республиканскими.

Хозяйка нынешних Зажинок, директор КСУП «АгроСолы» Ольга Лукьяненко рассказала, что хозяйству в нынешнем году предстоит убрать 2,5 тыс. га зерновых и зернобобовых культур и около 240 га рапса. Техника, имеющаяся в хозяйстве, которая предназначена для этих работ, готова к уборке урожая.

IMG_5473.jpg

Директор КСУП «АгроСолы» Ольга ЛУКЬЯНЕНКО на правах хозяйки Зажинок срезает первый сноп нового урожая


- Особенность этого года такова, что наравне с уборкой зерновых будет продолжаться заготовка кормов, так как второй укос только недавно начал формироваться. Это немного усложнит задачу и создаст напряженность в хозяйстве. Есть у нас решения и облисполкома, и райисполкома о помощи сторонних организаций, поэтому с этим трудным вопросом, я надеюсь, мы справимся. Главное, что люди и техника к уборочной готовы, - подытожила Ольга Лукьяненко.

Местный священник, ксендз Леонард, перед началом уборочной благословил аграриев и сельскохозяйственную технику. Он порадовался тому, что и глава хозяйства, и руководство района уповают в предстоящих работах на Бога.

IMG_5477.jpg

Ксендз Леонард окропляет святой водой сельскохозяйственную технику


- Уборка хлеба – это святое дело. Ведь святость берется от Бога. Бог свят, и все, что мы делаем по его заповедям, становится святым. Поэтому не будем забывать о том, чтобы шесть дней работать, а один отдыхать, - отметил ксендз Леонард.

IMG_5505.jpg

IMG_5515.jpg

IMG_5531.jpg

IMG_5534.jpg

Сергей ЮРЕВИЧ.

Фото автора. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
10 июля в Сморгонском районе официально началась уборочная кампания. В этот день на поле в деревне Кушляны (КСУП «АгроСолы»), где начали уборку озимого ячменя,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика