Информационно-агитационная акция «Подумай о других. Сдай кровь. Поделись жизнью!» прошла в Минске  при активной поддержке Минской областной организации Белорусского Общества Красного Креста. Организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения, РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий и служба крови Республики Беларусь.

Десятки людей, желающих стать безвозмездными донорами крови, собрались в ТРЦ «Galleria Minsk». Волонтеры БОКК, среди которых были и представители Смолевичской районной организации Красного Креста, призывали посетителей торгово-развлекательного центра стать донорами на безвозмездной основе, а также принять участие в автограф-сессии со знаменитыми спортсменами, посмотреть  выступления творческих коллективов и звезд белорусской эстрады, увидеть молодежный флешмоб и поприсутствовать на чествовании безвозмездных доноров и награждении коллективов лучших учреждений – участников донорского движения. Поддержать движение за безвозмездное донорство приехали байкеры, студенты ведущих ВУЗов страны, спасатели и т.д.


На мероприятии присутствовал министр здравоохранения Валерий Малашко, который выразил искреннюю благодарность тем людям, которые добровольно и безвозмездно сдают свою кровь, необходимую для спасения человеческих жизней.

К слову, сегодня в стране насчитывается более 96 тысяч доноров, причем каждый четвертый делится кровью безвозмездно. И хотя донорских запасов достаточно, их нужно постоянно пополнять. Чтобы привлечь внимание к возрождению добровольного безвозмездного донорства и проводятся подобные акции, во время которых чествуются лучшие представители донорского движения. Заслуженные награды получили организаторы и непосредственные участники донорского движения. Были отмечены семейные династии, медицинские работники, которые оказывают плановую и экстренную медицинскую помощь, при этом и сами являются безвозмездными донорами, волонтеры – кто пропагандирует безвозмездное донорство в молодежной среде, представители ВУЗов, которые добровольно и безвозмездно сдают кровь. Особое внимание и почет были оказаны участникам номинации «Человек с большой буквы», в которой были представлены доноры, сдавшие кровь и ее компоненты более четырехсот раз, среди номинантов были и те, чье число донаций превысило восемьсот.


Стоит отметить,  что целенаправленная работа по возрождению добровольного безвозмездного донорства начата в Беларуси с 2013 года. За это время количество безвозмездных донаций крови в республике увеличилось более чем в 16 раз. По итогам 2017 года каждая четвертая донация крови осуществлялась на безвозмездной основе. Большую роль в организации данной деятельности оказывает Белорусское Общество Красного Креста, члены и волонтеры которого не только сами являются безвозмездными донорами, но и на собственном примере призывают это делать белорусов. Те, кто пришел в этот день в торгово-развлекательный центр, не смогли остаться безучастными: они сдавали безвозмездно кровь, а некоторые – заполнили документы и пополнили банк доноров крови.

Наталья  ТЫШКОВСКАЯ.

НА СНИМКАХ: во время мероприятия.

Фото автора.

Информацию читайте в номере 201-204 от  11.07.2018 г.