В Молдове примерно равное количество сторонников евроинтергации и ЕАЭС - опрос. 21.by

В Молдове примерно равное количество сторонников евроинтергации и ЕАЭС - опрос

11.07.2018 18:20 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Число сторонников вступления Молдовы в Евразийский союз (ЕАЭС) незначительно превышает число сторонников европейской интеграции, свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, представленного Ассоциацией социологов и демографов (АСДМ) на пресс-конференции в среду.

Согласно опросу, если бы в ближайшее воскресенье состоялся референдум по выбору вектора развития Молдовы, то 40,3% избирателей проголосовали бы за вступление в ЕАЭС, а 38,7% - за интеграцию в Европейский союз.

"Мы можем говорить о разделении общества по принципу геополитики на две примерно равные части. Разница в полтора процента находится в рамках социологической погрешности. Кроме того, почти 6% высказались против вступления в любой из союзов, а остальные респонденты не смогли ответить на вопрос", - сказал председатель АСДМ Виктор Мокану.

Согласно результатам опроса, на аналогичном референдуме по вопросу присоединения Молдовы к Североатлантическому альянсу 21,9% проголосовали бы "за" вступление, а 61,2% - "против". Остальные не смогли определиться с выбором, однако их количество сокращается в сравнении с прошлыми опросами.

"Те, кто проголосовал бы за вступление в НАТО, являются также ярыми сторонниками западного интеграционного вектора", - отметил В.Мокану.

Опрос также показал, что только 1,8% считают реформы в Молдове очень эффективными, 24% - эффективными, 50,5% - не очень эффективными, а 20,2% - совсем не эффективными. Кроме того только 8,2% считают, что проведенные реформы могут привести к серьезному улучшению демократии в стране, 21,9% - улучшат, 21,1% - не окажут большого влияния, 28,2% - бесполезны.

Опрос проводился по заказу представительства в Кишиневе Международного института по мониторингу развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательного права граждан СНГ. В период с 26 июня по 7 июля в нем приняло участие 1195 респондентов из 81 населенного пункта республики, за исключением Приднестровья. Погрешность - плюс-минус 3.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Число сторонников вступления Молдовы в Евразийский союз (ЕАЭС) незначительно превышает число сторонников европейской интеграции, свидетельствуют результаты...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика