«Дорого». Профсоюзы просят снизить стоимость билетов на поезда и проживания в общежитиях. 21.by

«Дорого». Профсоюзы просят снизить стоимость билетов на поезда и проживания в общежитиях

12.07.2018 09:46 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Федерация профсоюзов выступает за снижение стоимости проживания в общежитиях с учетом доходов проживающих в них граждан. В первую очередь — для социально уязвимых категорий. В федерации также обращают внимание на подорожавшие билеты на поезда.

«Дорого». Профсоюзы просят снизить стоимость билетов на поезда и проживания в общежитиях
В федерации приводят несколько примеров. Санитарка Могилевской поликлиники № 4 зарабатывает около 400 рублей, из которых 120 отдает на оплату проживания в общежитии (66 рублей — плата за пользование жилым помещением, 54 рубля — коммунальные платежи). В Чериковской центральной районной больнице Могилевской области средняя зарплата медсестер составляет 442 рубля, а средний платеж за проживание в общежитии — 95 рублей (данные апреля 2018-го).

— Если санитарка в могилевской поликлинике получает около 400 рублей и платит за общежитие 120, то мы считаем, что это дорого и это неадекватно росту ее зарплаты, -сообщила заместитель председателя Федерации профсоюза Елена Манкевич. — С этим вопросом мы обратились и в облисполкомы, в чью компетенцию входит поднятие цен в общежитиях, и обратились в правительство о том, что нужно применять снижающие коэффициенты и применять общие правила игры на рынке, чтобы для всех было понятно. У одних предприятий есть возможность понизить стоимость квадратного метра проживания в общежитии для своих работников, у другого такой возможности нет.


Особенно ощутимо рост платы за общежития сказался на работниках бюджетной сферы и пенсионерах, говорят в федерации. Сейчас в регионах прорабатывается вопрос о введении понижающих коэффициентов при оплате за проживание в общежитиях, исходя из финансовых возможностей предприятий, на балансе которых они состоят, — отмечают в федерации.

В федерации добавляют, что такая практика уже применяется в Минске: над вопросами уменьшения платы работают профсоюзные комитеты совместно с нанимателями. Как следствие, понижающие коэффициенты и выделение адресной материальной помощи используются почти в половине из 244 общежитий столицы.

Например, в ОАО «Минский механический завод им. С.И. Вавилова — управляющая компания холдинга «БелОМО» для работников установлен коэффициент 0,2. Кроме того, одиноким родителям до достижения совершеннолетия детей возмещается 50% платы за общежития. ОАО «Горизонт» — управляющая компания холдинга «Горизонт» применяет коэффициент 0,7, а для родителей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, — 0,35.

На некоторых предприятиях из ситуации выходят по-другому. К примеру, сотрудникам ОАО «Интеграл», проживающим в общежитиях, оказывают материальную помощь. А предприятия — участники холдинга «Обувь-"Луч» компенсируют затраты по содержанию 10 квадратных метров занимаемой площади на каждого работника и 6 квадратов на каждого несовершеннолетнего ребенка.

— Вместе с тем данная мера не позволяет решить проблему высокой платы за проживание в общежитиях для многих категорий граждан, в частности, для работников бюджетных организаций, пенсионеров, одиноких мам, а также для проживающих в общежитиях, переданных в коммунальную форму собственности, — отметили в федерации. — В связи с этим сегодня необходимо принятие централизованных решений о снижении оплаты для них или применении адресной материальной помощи, субсидий по принципу начисления субсидий на оплату коммунальных услуг.

Напомним, регионы ввели плату за пользование жилыми помещениями в общежитиях, из-за чего для жильцов заметно «потяжелели» платежки. Стоимость проживания в «общагах» предприятий и организаций выросла от 24 до 96%, что «неправильно, ведь зарплата большинства тех, кто живет в общежитии — молодых специалистов, семей с детьми — остается практически на одном уровне», заявляли ранее в федерации профсоюзов. Профсоюзы обратились в правительство с предложением пересмотреть решения, от которых зависит плата за пользование жилыми помещениями.

Профсоюзы также обеспокоены и ценами на железнодорожные перевозки — они выросли на треть.

Напомним, в Беларуси с 1 апреля выросли тарифы на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования — на региональных линиях бизнес-класса и межрегиональных линиях. Стоимость проезда увеличилась на 24% и 32% соответственно.

Ранее с 20 марта подняли стоимость проезда на городских линиях и региональных линиях экономкласса.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Федерация профсоюзов выступает за снижение стоимости проживания в общежитиях с учетом доходов проживающих в них граждан. В первую очередь — для социально...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика