Международный день фотографа. 21.by

Международный день фотографа

12.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ежегодно 12 июля отмечают День фотографа.

Всемирный день фотографа празднуется в нашей стране не так давно, но количество людей, празднующих его с каждым годом становится все больше и больше. История данной профессии фотографа идет аж с 1839 года, когда Луи Дагер на заседании Академии наук и Академии художеств в Париже представил новый способ фиксации, получения изображения. После этого, давольно долгое время за фотографией не признавалось право на эстетическое творчество. Многие профессиональный фотографы тратили немало сил, энергии и воображения, создавая снимок неадекватный фиксируемой натуре. Широко использовался монтаж и печать с нескольких негативов.

В конце XIX века, с появлением сравнительно лёгких съемочных камер и более простых способов воспроизведения снимков на страницах печати, получила широкое распространение фотографическая журналистика. С этого момента появляется понятие профессии фотограф. Две тенденции в истории фотографии: реалистичная и формотворческая, определились в этот период с максимальной ясностью.

В то самое время, появилась первая профессиональная организация Датский Союз Фотографов Прессы (Pressefotografforbundet), в 1912 году в стране Дании, была организована шестью фоторепортерами. Чаще всего , фотографы работали для периодических изданий, эти люди в своих снимках нередко трогали насущные проблемы общества, показывали социальное неравенство, нищету, эксплуатацию детского труда, насилие и многое другое. В первое время, под фотографиями в газетах не указывалось имя сделавшего снимок фотографа.

Современная фотожурналистика стала возможна с изобретением малогабаритной камеры. Появление 35-миллиметровой «лейки», созданной в 1914 году и выпущенной в продажу в Германии в 1925 году, внесло много больших изменений во все сферы работы фотографов. Новая камера позволила фотографам увидеть обычные и привычные объекты в новых, более смелых образах, перспективах и чрезвычайно расширила их возможности лучше видеть очертания формы в пространстве. В XX веке появился метод «мгновенной фотографии», не требующий никакой обработки снимков. В то же время появились разговоры о том, что профессия фотографа становится примитивна. Поэтому в наше время, истинная профессия фотографа перешла в категорию искусства.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ежегодно 12 июля отмечают День фотографа.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика