В любом деле мотивация очень важна, и сельскохозяйственная сфера – не исключение. Ведь люди готовы работать с душой и полной отдачей не только когда получают одну лишь достойную заработную плату, но и чувствуют поддержку со стороны руководства, профсоюза, понимают собственную значимость и причастность к большому делу.


Заготовка высококачественных кормов – важный этап в сельском хозяйстве, с которым напрямую связана отрасль животноводства. Создание прочной кормовой базы зависит от многих обстоятельств, но одним из важнейших является человеческий фактор. Профессионализм, старательность, аккуратность, честность – именно такими чертами и качествами обладают передовики, которые были заняты на заготовке кормов в филиале «Смолевичи Дэйриз» ОАО «Смолевичи Бройлер».

Председатель райкома профсоюза работников АПК Вячеслав Николаевич Лопатко отправился в организацию, чтобы лично поздравить передовиков кормозаготовки и вручить им заслуженные награды.

Андрей Николаевич Лисовский во время заготовки кормов работал на косилке. Передовик скосил травы с площади более 1000 га.

– Работать на земле тяжело, – делится Андрей Николаевич. – Здесь нужна крепкая сила, выносливость и, безусловно, любовь к сельскому хозяйству. Я в сельском хозяйстве с 1993 года и в другой сфере себя даже не представляю.

Благодарности за качественную и продуктивную заготовку сена удостоен Юрий Владимирович Шкут. Руководство о нем отзывается как о настоящем профессионале, который не боится никакой работы.

– На заготовке сена рабочий график немного смещался, – рассказывает Юрий Владимирович. – Ведь с самого утра прессовать сено не будешь, поэтому я выходил позже и работал до вечера.

Мужчина с семьей переехал в Смолевичский район с Гомельщины в 2000 году. За эти годы Смолевиччина стала его второй родиной, на которой он без устали трудится.


Среди передовиков заготовочной кампании и представительница прекрасной половины человечества – учетчик агрономической службы филиала «Смолевичи Дэйриз» ОАО «Смолевичи Бройлер» Елена Николаевна Капинус.

Работа Елены Николаевны состоит в том, чтобы учитывать корма, которые привозят с поля, и готовые корма, которые отправляются на ферму. Учет всех кормов – ее каждодневный, на первый взгляд непримечательный, но такой важный труд.

– Моя работа достаточно ответственная, в ней нет места ошибкам и невнимательности, – делится собеседница. – Однако я люблю свое дело и очень благодарна профсоюзу, что мой труд не остался незамеченным.

Председатель первичной профсоюзной организации предприятия Сергей Михайлович Линчик отмечает, что чествование лучших тружеников – это один из наиболее эффективных способов их стимулирования для дальнейших высоких показателей.

– У нас есть ежедневная сводка, где отмечен план каждого работника, кто какую массу кормов заготовил, перевез, – рассказывает Сергей Михайлович. – При этом мы учитываем технику, ее мощность, энергонасыщенность и т.д., чтобы никому не было обидно. Мы стараемся дать стимул нашим сотрудникам, и, я думаю, что в течение этого заготовительного периода никто из лучших работников не останется без внимания.

По словам заместителя директора филиала «Смолевичи Дэйриз» ОАО «Смолевичи Бройлер» Михаила Петровича Симоновича, все работники с пониманием отнеслись к поставленным задачам.

– Результаты первого укоса, да и заготовка кормов в целом, вызывали опасения, – отмечает Михаил Петрович. – Но дожди сыграли свою положительную роль, и теперь я с уверенностью могу сказать, что корма будут. Уровень прошлого года – около 30000 тонн сенажа мы заготовим. На сегодня заготовлено 9000 тонн сенажа и 1500 тонн сена.

Михаил Петрович отметил, что вскоре начнутся вторые укосы. А райграс однолетний имеет хорошую отавность, это значит, что второй укос может быть намного лучше первого. К слову, в хозяйстве заготовка кормов не прекращается до поздней осени.

– Наши передовики – это ответственные, умудренные опытом люди, – отметил Михаил Петрович. – Все работают без жалоб и порицаний, всегда относятся с пониманием к любой ситуации. Мы отчетливо понимаем, что основная задача сейчас – обеспечить животноводство кормами, и с уверенностью могу сказать, что она будет выполнена.

Лидия СУДНИКОВИЧ.

Фото автора.