Уйти и вернуться: собираемся в лес правильно. 21.by

Уйти и вернуться: собираемся в лес правильно

12.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В начале лета участились случаи поступления в милицию сообщений об исчезновении людей, отправившихся за дарами леса.

Пропасть в лесу – всегда страшно, не всякий подготовлен к таким испытаниям. Но каждый в состоянии сделать все возможное, чтобы была надежда на успешные поиски, ведь на них отвлекаются значительные силы милиции, спасателей и военных.

Собираемся в лес правильно

В случае, если идете в поход в одиночку (или даже в составе небольшой компании), обязательно известите об этом родственников, соседей, друзей, сообщите, в каком районе будете искать грибы-ягоды.

Уже на месте обратите внимание, какие крупные ориентиры поблизости: река, дорога, железнодорожная станция. В случае чего вас будет легче искать, да и лучше будете ориентироваться.

Необходимо тщательно продумать снаряжение. Если есть телефон – обязательно возьмите, предварительно зарядив и пополнив баланс. Необходимо помнить, что в лесу сотовая связь может быть недоступна.

Специалисты рекомендуют надеть на шею свисток – он может оказаться надежнее телефона. Также очень важно взять с собой побольше еды, теплых вещей, нож, удобную обувь. А еще – необходимые лекарства, включая бинт с йодом, набор спичек в водонепроницаемой упаковке, дождевик, небольшой запас денег.

Одежду рекомендуется выбирать ярких тонов. Камуфляж – плохая идея.

Если все-таки заблудились, главное – не поддаваться панике. Постарайтесь вернуться туда, откуда разошлись с товарищами. Если никого не обнаружили – ищите любую тропинку, просеку или линию электропередач.

Нашли ориентир – держитесь его и никуда не сворачивайте. Никогда не переходите реку и тем более болото. Всегда надежнее идти в противоположную от них сторону.

Для ночевки необходимо разжечь костер на возвышенности, вблизи большого дерева. Лежать нужно лицом к костру и ни в коем случае не спать: возможно, помощь уже где-то рядом, а вы не услышите.

Если человек не вернулся в назначенное время, а его спутники утверждают, что из леса он не выходил, близким необходимо сообщить о случившемся в милицию. Не пытайтесь продолжать поиски самостоятельно. Силы, скажем, пожилого человека, проведшего несколько дней в лесу, могут быть на исходе. В такой ситуации дорог каждый час.

При необходимости милиционеры вызовут спасателей, кинологов и организуют поиск.

Гражданам, у кого среди родственников есть престарелые люди, нужно самостоятельно принять меры по обеспечению безопасности своих близких, которые зачастую и оказываются в условиях, угрожающих их жизни и здоровью. Для этого необходимо снабдить человека мобильным телефоном либо использовать gps-трекер, который предназначен для захвата спутникового сигнала с целью определения точных географических координат и дальнейшей передачи собранных данных (посредством gsm- сигнала) на мобильное устройство.

Средства, затраченные на обеспечение элементарных мер безопасности, позволят в дальнейшем избежать куда более значительных материальных затрат, а возможно, и сохранить жизнь близкого человека.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В начале лета участились случаи поступления в милицию сообщений об исчезновении людей, отправившихся за дарами леса.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика