Лукашенко открыл «Славянский базар» в Витебске. 21.by

Лукашенко открыл «Славянский базар» в Витебске

13.07.2018 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

В белорусском Витебске открывается 27-й фестиваль «Славянский базар». Запланировано более сотни мероприятий и концертов. На сцену выйдут как именитые артисты, так и дебютанты. Не пропустил мероприятие и президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ольга Забелич. 

Буквально в эти секунды звучат традиционные позывные «Славянского базара». Сейчас на сцену, которая, кстати, в этом году отмечает свое 30-летие, выходит глава государства. Он не пропустил ни одного «Славянского базара». Сейчас белорусский лидер обратится к участникам и гостям фестиваля с приветственным словом. Наверно, с этих секунд можно считать, что фестиваль открыт.

Но стоит сказать, что дух «Славянского базара» поселился в Витебске уже пару дней назад. Музыка на главной сцене фестиваля звучит весь день, и даже ночью идут репетиции. 

А на площади Звезд сегодня днем зажглась новая звезда. На этот раз – Розы Рымбаевой. Народная артистка Казахской ССР стала лауреатом специальной награды президента Беларуси «Через искусство – к миру и взаимопониманию».

«Когда транслируют концерт со «Славянского базара», смотрит весь наш Союз и на международном уровне. Все с удовольствием смотрят, потому что высокий творческий уровень, организация конкурса. Очень солидный конкурс, куда попадают молодые певцы и многому даже учатся. А те, кто стали лауреатами, – это действительно солидные, очень серьезные певцы, самые настоящие профессионалы, настоящие звезды», – считает Рымбаева.

Центральное событие фестиваля – это конкурс молодых исполнителей. Впервые в нем примут участие представители Гвинеи и Египта. Жеребьевка прошла сегодня. Белорус Евгений Курчич выступит под восьмым номером. Завтра уже пройдет полуфинал, после него музыкальное состязание продолжат 15 певцов.

«"Славянский базар" – это представление, это шоу, это масштаб, это глобально. Для меня это один из серьезных конкурсов в моей карьере», – говорит конкурсантка из Грузии Тамрико.

Свой приз, уже по традиции, на этом фестивале вручит и наша телерадиокомпания. Награда называется «Песня – путь к Содружеству». Настоящее искусство действительно объединяет всех. И очень приятно, что это происходит на белорусской земле. Но награда наградой, а к ней телерадиокомпания прилагает солидный приз – 2000 долларов. Кому он достанется, узнаем буквально через несколько дней.

А пока стоит отметить, что концерт-открытие продлиться до поздней ночи. Не только зрители под сводами амфитеатра, но и все в округе будут танцевать под Ирину Аллегрову, Игоря Николаева, Николая Баскова. Интересно будет услышать зажигательную Наталью Орейро, Эмира Кустурицу, Горана Бреговича – они на фестивале впервые. В общем сегодня нас ждет незабываемый вечер и ночь. И завершиться все грандиозным фейерверком.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси Александр Лукашенко открыл 27-й фестиваль «Славянский базар». Центральное событие фестиваля – конкурс молодых исполнителей.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика