Правительство Беларуси рассчитывает на расширение сотрудничества с МВФ. 21.by

Правительство Беларуси рассчитывает на расширение сотрудничества с МВФ

13.07.2018 16:04 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский рассчитывает на расширение сотрудничества республики с МВФ.

"Василий Матюшевский поблагодарил МВФ за помощь в проекте по формированию рынка проблемных активов и выразил надежду на дальнейшее расширение сотрудничества с Фондом", - сказано в сообщении пресс-службы Совмина по итогам состоявшейся в среду встречи В.Матюшевского с главой миссии МВФ по Беларуси Жаком Миньяном.

В ходе диалога стороны обсудили вопросы макроэкономической стабильности белорусской экономики, поддержки частного сектора, реструктуризации госпредприятий, а также приоритеты сотрудничества МВФ и Беларуси на среднесрочную перспективу.

Как сообщалось, плановая миссия МВФ по мониторингу ситуации в экономике Беларуси работала в Минске с 9 по 13 июля.

Ж.Миньян в ходе встречи со спикером Совета республики Беларуси Михаилом Мясниковичем 12 июля заявил: "Мы больше не ведем переговоров по программе".

Сотрудничество Беларуси с МВФ пока ограничивается техническими консультациями, несмотря на переговоры о возобновлении кредитного сотрудничества, которые Минск проводил в течение 2016-2017 годов, в том числе по вопросу подготовки новой кредитной программы в рамках механизма расширенного финансирования для поддержки реформирования национальной экономики.

В частности, речь шла о возможной реализации с МВФ трехлетней программы сотрудничества, которая была бы поддержана кредитом на $3 млрд под 2,28% годовых сроком на 10 лет. Летом 2017 года стороны сообщили о приостановке этих переговоров из-за расхождений по ряду позиций. Минск сохраняет активное техническое сотрудничество с МВФ.

Беларусь реализовала программу stand-by МВФ на $3,52 млрд в 2009-2010 годах.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский рассчитывает на расширение сотрудничества республики с МВФ.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика