На Миорщине отмечается день металлурга. 21.by

На Миорщине отмечается день металлурга

13.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

  Мясцовыя будаўнікі на ўзвядзенні металапракатнага завода цесна ўзаемадзейнічаюць з прыезджымі спецыялістамі падрадных і субпадрадных арганізацый. Наш фотакарэспандэнт застаў за ўзгадненнем плана далейшых дзеянняў работнікаў міёрскага “Капіталдрэўпрадукта” — прараб Васіль Краснадубскі (другі злева) , інжынер-электрык Віктар Давыдаў (першы справа) і Віцебскага “Будгандаль сэрвісу” — майстры Юрый Салаўёў і Сяргей Сарокін.

О том, как стремительно меняется время, можно судить хотя бы по тому, что провинциальные аграрные Миоры неожиданно начали отмечать День металлурга 15 ліпеня. Среди местных выпускников стали востребованными специальности, связанные с металлообработкой. Корреспондент поинтересовался, как люди приходят в эту отрасль и становятся её верными приверженцами. Наш собеседник — кандидат технических наук, первый заместитель генерального директора — технический директор Миорского металлопрокатного завода Владимир ТИЩЕНКО.

  Владимир Андреевич, если судить па фамилии, в Ваших жилах течёт украинская кровь?
— Да, я украинец, который давно считает себя белорусом. Родился в Конотопе в семье ветеринарного врача и бухгалтера. Наверное, сказалось влияние отца, что в детстве привлекала биология, даже мечтал учиться на биофаке. Но когда пришло время поступать, выбрал Белорусский институт инженеров железнодорожного транспорта.


Чем можно объяснить выбор?
— Это был лучший ВУЗ такого профиля в Советском Союзе. Решение оказалось судьбоносным: там пристрастился к работе с металлом и техникой, получил диплом механика, женился на белоруске, которая училась на другом факультете—она железнодорожный электрик и связист. Как человек семейный, с мечтой о квартире в 1984 году направился работать в Жлобин. Там завершалось строительство Белорусского металлургического завода и требовались специалисты. Сразу попал в сталеплавильный цех, где прошёл путь мастера, старшего мастера, механика, заместителя начальника цеха. Потом возглавил металлопрокатный цех. Это производство заинтересовало настолько, что подготовил диссертацию по металлургии чёрных, цветных и редких металлов, по обработке металлов давлением, чем занимаюсь до этого времени.


Карьеру закончил директором металлургического департамента БМЗ. В этом качестве в 2002 году обеспечил строительство и пуск прокатного стана-150 (цифра означает диаметр прокатных валков в миллиметрах) по выпуску сортовой продукции — арматуры, уголка, швеллера, катанки и другого. В результате награждён «Орденом почёта», который вручил наш президент Александр Лукашенко. Кстати, глава государства принимал участие в официальном пуске стана, при этом хотел всё увидеть собственными глазами, стремился вникнуть в технологию процесса. Ознакомился даже с тем, во что официальному лицу можно не вникать.


  Карьера сложилась, жизнь устроилась, возраст с оглядкой на заслуженный отдых и вдруг вместо привычного Жлобина — ещё «нечуваныя» Миоры. Что в них привлекло?
— Понравился проект нового производства с востребованной продукцией. В странах СНГ похожие металлопрокатные предприятия только в российском Магнитогорске и казахском Темиртау, но там белая жесть толщиной 0,2 миллиметра, старое оборудование. В Рогачёве консервное производство уже сейчас переходит на жесть в 0,13 мм, а тут готовы обеспечить 0,1 миллиметра. Эти доли миллиметра, по сути, новая технология и экономика, тенденция, которой следует вся мировая промышленность: уменьшение материалоёмкости.


Сразу задал себе вопрос, почему этим должен заняться кто-то другой, а не я? Инвестор с предложением нашёл меня, и вот уже семь лет, как работаю над проектом, который сегодня известен как ММПЗ. Заинтересовались им и другие мои коллеги. Участвовал в выборе оборудования для будущего завода.


В основном оно из Германии, почему?
— Немецкое металлопрокатное оборудование — это авторитет в мире, гарантия качества, надёжности, точности. По сущности, весь завод—это стан-1200 с сопутствующими линиями. Здесь цифра 1200 — ширина выпускаемой металлической ленты в миллиметрах толщиной 0,1 мм.
Кстати, оборудование закупаем и в других странах — Японии, Бельгии, Швеции, краны — даже в соседней Литве. Но всё должно быть европейского уровня и по приемлемым ценам.


 Как Вы оцениваете сегодняшнее состояние строительства?
— Главное, «вылезли из земли», то есть основные подземные работы закончены, на финише монтаж металлоконструкций, начата сборка оборудования. Более половины его уже завезено, размещается на площадках на территории предприятия. В частности, начата сборка стана холодной прокатки. Так что, фигурально выражаясь, валки закрутятся уже после Нового года, когда начнутся пуско-наладочные работы.


Кто этим будет заниматься?
— Специалистов подбираем. Бросил клич коллегам, с которыми когда-то работал, которых знаю в деле. Жизнь разбросала их не только по предприятиям, по странам. Готов трудиться и с другими. С каждым человеком разбираемся индивидуально. Главное, чтобы это были профессионалы, которые умеют работать в коллективе.


При возведении нового производства местное население всегда поднимает вопросы экологии…
— По поводу сохранения окружающей среды миорчанам волноваться нет оснований: на ММПЗ не будет выплавки или отливки металла. Его не нужно сравнивать с Белорусским металлургическим заводом в Жлобине. Здесь — только прокатное производство с замкнутым циклом использования всех материалов, в том числе воды, эмульсии и прочего. Для разогрева и обжига металлического листа предусмотрен природный газ. Для производства нужно около 20 тон пара в час, какое-то его количество будет попадать в атмосферу, но не более того. Вот и все выбросы.


У Вас в кабинете на стене карта-схема Миорского района, с чем это связано?
— Должен же я знать тот край, где живу теперь с семьёй — с женой и собакой. Дочь уже взрослая, работает юристом в Минске. Природа на Миорщине богатая, разнообразная, что очень привлекает меня как охотника. Это было увлечением и моих деда и прадеда, но мы не заготовители мяса. Более существенно получить удовлетворение от непосредственного общения с природой. Поэтому люблю охоту на водоплавающих птиц, уже воспользовался путёвкой на гуся. Не откажусь при случае попытать счастья на копытных.
— Желаю успехов в работе и хорошего отдыха!

Беседовал Леонид МАТЕЛЕНОК.

Фота Казіміра БЛАЖЭВІЧА.

Мы — “пажарная каманда”

Аляксандр Лапуцэвіч — заснавальнік і дырэктар таварыства з абмежаванай адказнасцю “Капіталдрэўпрадукт”. Фірма пад яго кіраўніцтвам пачынала дзейнасць у Міёрах як дрэваапрацоўчая, потым пашырылася да рамонтна-будаўнічай. Хоць невялікая, набыла аўтарытэт як надзейная: забяспечвае высокую якасць работ і выконвае іх у тэрмін. Гэтыя абставіны, а яшчэ тое, што офіс размяшчаецца на адным паверсе з кіруючымі кабінетамі ММПЗ-груп, пасадзейнічалі сумеснай рабоце на будаўнічай пляцоўцы будучага металапракатнага завода.
— Мы для новай будоўлі — сапраўдная “пажарная каманда”, — жартуе Аляксандр Мечыслававіч. — Выконваем тэрміновыя заказы. Вось спатрэбіўся спецыяльны блок для размяшчэння замежных спецыялістаў абсталявалі яго амаль што ў аварыйным парадку: пачалі ў красавіку і закончылі ў пачатку чэрвеня. Патрэбна хутка паставіць ці аднавіць агароджу, зрабіць перагародкі, лесвіцу, устанавіць папераджальныя знакі—заўсёды звяртаюцца да нас. Спатрэбілася пляцоўка для часовага захоўвання абсталявання — зрабілі.


Атрымліваецца, што на будаўнічай пляцоўцы ММПЗ штодзень занята да 20 работнікаў “Капіталдрэўпрадукта”, ім па сілах любое заданне, што звязана з выкарыстаннем драўніны і металу. Цяпер падалі заяўку на аддзелачныя работы ў дапаможных памяшканнях.
Гутарыў Леанід МАТЭЛЕНАК.

 Уважаемые сотрудники ООО «ММПЗ-групп»!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником — Днём металлурга!


Металлургия — одна из старейших отраслей экономики страны и по праву считается фундаментом отечественной промышленности. Успехи металлургического комплекса сегодня во многом определяют надежность и уровень развития производства.


Строительство металлопрокатного завода — это значимое событие, которое открыло новую страницу в летописи развития Миорского района. Благодаря слаженной совместной работе команды единомышленников реализуется уникальный не только для нашего региона, но и для страны инвестиционный проект.


Высокая ответственность, энтузиазм, сплочённая и профессиональная работа всего коллектива позволяют добиваться поставленных целей.


В этот праздничный день примите слова искренней признательности за добросовестный труд и верность избранному делу. Пусть каждый день радует вас новыми успехами и достижениями!
Желаем вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, мира, добра и благополучия!


Районный исполнительный комитет.
Районный Совет депутатов.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Мясцовыя будаўнікі на ўзвядзенні металапракатнага завода цесна ўзаемадзейнічаюць з прыезджымі спецыялістамі падрадных і субпадрадных арганізацый. Наш...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика