Поселок стал городом. Продолжаем следить за вехами становления города энергетиков по архивным публикациям «Маяка». 21.by

Поселок стал городом. Продолжаем следить за вехами становления города энергетиков по архивным публикациям «Маяка»

13.07.2018 17:24 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Газета «Пламя»

1961 год

Городской поселок Белоозерск! Еще совсем недавно о существовании такого населенного пункта никто не подозревал. Его не было, и здесь гулял только ветер. А теперь на эти места любо-дорого посмотреть. Вдохновенным трудом строителей здесь быстрыми темпами возводится городок для энергетиков-эксплуатационников. По своим размерам поселок будет меньше Березы, но значительно компактнее и красивее.

* *  *  *  *

Предпусковой период на строительстве ГРЭС достиг кульминационного момента. День и ночь на строительной площадке электрогиганта жужжат моторы, то тут, то там вспыхивают огни сварки.  И вот, наконец, долгожданный толчок турбины наступил. 27 декабря, в 4 часа 32 минуты, начальник турбинного цеха Кириллов по указанию шеф-инженера Харьковского завода Матвеева открыл задвижку паропровода промежуточного перегрева. Пар устремился на цилиндр среднего давления. Турбина сделала медленный поворот и начала набирать обороты.  

Газета «Маяк коммунизма»

1962 год

Ночь. 29 декабря 1961 года. Закончены последние операции по подготовке к возбуждению генератора. Начальник электроцеха ГРЭС Григорий Иосифович Балабосов включает генератор в сеть. В журнале фиксируется время: 1 час 48 минут. Первый промышленный ток березовского электрогиганта пошел в столицу республики – Минск! А в 14 часов радостные, возбужденные строители и монтажники собрались на митинг, посвященный вводу в эксплуатацию первого блока станции.

Продолжение в номере за 11 июля.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика