Крупский льнозавод приступил к уборке льна . 21.by

Крупский льнозавод приступил к уборке льна

13.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


С 6 июля девять льноуборочных комбайнов ЛК-4А и два теребильных агрегата АТС-4,2 вышли в поле. В этом году льном засеяно 1 500 гектаров. Из них 1 300 – дело мехотряда завода, и по 100 гектаров в ОАО «МайскоеАгро» и «Старосельское». Тщательно отнеслись к подбору семян, отобрали более продуктивные, с хорошим качеством волокна сорта: нет сорта – нет результата. Своевременно провели все необходимые технологические работы. Пришло время убирать урожай. Какой результат?

В среду, 11 июля, мы побывали в ОАО «Крупский льнозавод».

– Урожай в этом сезоне, по сравнению с прошлым годом, будет меньше на 20%, – рассказывает директор предприятия Василий Хомич. – Не обошлось без участия природы-матушки. В результате засухи примерно 241 гектар льна практически погиб, 120 – вообще не подлежат уборке. Но завод необходимо загружать сырьем. Поэтому поврежденные посевные площади будем убирать, чтобы сохранить короткое волокно.

 Директор ОАО

Несмотря на возникшие проблемы, в ОАО «Крупский льнозавод» работают на позитиве.

– Нужно приложить максимум усилий и принять все меры, чтобы сохранившийся лен убрать качественно, – акцентирует Василий Хомич. – Повторю еще раз: для работы завода требуется сырье. Кстати, 25 июля завод приступит к работе после капитального ремонта. Мы уже положили 300 гектаров льна – значит, будет новое сырье, будем работать на нем. На будущее пока не загадываем. Уберем весь лен – будем видеть конечный результат. Все возникающие вопросы будем решать по ходу дела.

Стоим на краю поля в урочище Версанка. Здесь предстоит убрать 117 гектаров льна. Работает теребильный агрегат.

– Василий Винник готовит поле к дальнейшему льнотереблению, – говорит Василий Хомич. – Наша задача – получить семена. А семена в этом году будут золотые! Посмотрите на это поле: здесь идет подгон. То есть, местами лен уже желтый. А где-то еще цветет полным ходом, потому что прошли дожди и появились новые всходы. Так что приходится убирать льнокультуру частями. 

 

Проблемы в уборочной-2018 для льнозаводчан – не преграда. У них своя тактика: сначала выбирают поля, где засуха нанесла урон. Через пару недель приступят к уборке льна на семена. К слову, хороший урожай будет на посевных площадях в ОАО «Старосельское» и «МайскоеАгро». Он как раз таки и пойдет на семена.

– А к 25 июля 150 гектаров подойдет на прессование, – продолжает директор предприятия. – Будем прессовать лен и давать на производство. Тяжело приходится, не буду отрицать. Но надо уметь находить выход из любой ситуации. Техника готова, люди работают ответственно и добросовестно, настроение боевое. Уже определились передовики. На ЛК-4А лучшие – Евгений Вишняк, Вячеслав Найденов и Виталий Воронов. На теребильных агрегатах – Василий Винник и Валерий Базюк.

Для результативности уборочной на предприятии составлены рабочие планы. Оплату труда обсудили на собрании коллектива. В каждом экипаже имеется таблица с расценками. Налажена система питания механизаторов. Обеды для них готовят в ресторане. 30% за питание удерживают с работников, остальное – за счет предприятия.

Как говорит Василий Хомич, определить пору уборки льна несложно:

– Вот мы стоим с вами на краю поля. Это ранняя желтая спелость. Чуть поодаль – зеленая спелость. Такой лен пока нельзя убирать, нужно чтобы головка образовалась. Есть еще и полная спелость, это когда головки уже звенят, мне же больше нравится белорусское слово  «шамацяць». Но качество волокна несовместимо с семенами. Если хотим получить семена – потеряем качество волокна. А качественное волокно получается именно в ранний желтый период.

ОАО «Крупский льнозавод» работает на перспективу, с соблюдением всех технологий.

 Василий Винник

– На предприятии имеется очесыватель бельгийского производства, которым мы будем убирать 100 гектаров льна ранней желтой спелости, – рассказывает Василий Хомич. – Он полежит недели полторы. После чего будем проводить очесывание головок на семена и одновременно оборачивать. На тех полях, где ленты положенного льна более трех тонн, мы уже сегодня приступили к их оборачиванию. Это очень важный технологический момент. Потому что лен снизу еще зеленый. И для того, чтобы волокно было равномерным, нужно обернуть ленту. Сегодня требования к волокну очень жесткие. Оршанский льнокомбинат поставил новую линию, зарубежного производства. Поэтому нам надо работать так, чтобы получить качественное волокно.

Налажены постоянные рынки сбыта продукции ОАО «Крупский льнозавод». 70% поставляется на Оршанский льнокомбинат. 30% – на экспортную базу в Борисов, а оттуда – за границу. Основной потребитель – Китай. Полученные семена отправляются на Несвижскую льностанцию. В дальнейшем, при необходимости, возможен взаимообмен на элитные сорта.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С 6 июля девять льноуборочных комбайнов ЛК-4А и два теребильных агрегата АТС-4,2 вышли в поле. В этом году льном засеяно 1 500 гектаров. Из них 1 300 – дело мехотряда...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика