«Славянский базар в Витебске-2018»: чем запомнился новый фестивальный день?. 21.by

«Славянский базар в Витебске-2018»: чем запомнился новый фестивальный день?

13.07.2018 21:12 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Витебск, похоже, не будет спать уже вторую ночь. Незабываемым трёхчасовым концертом «Славянский базар» открылся накануне. Участие в церемонии открытия, принял и Президент Беларуси. А сегодня на главной фестивальной сцене – сразу три концерта. Впрочем, праздник сейчас по всему городу, на каждой улице. Пятницу посвятили Союзному государству. Пришло время и участников главного песенного конкурса. Сегодня прошёл полуфинал. Завтра 15 финалистов сразятся в вокале на сцене Летнего амфитеатра. О том, чем сегодня живёт фестивальный Витебск, репортаж Олега Шапеля.

Фотовспышки телефонов работают без остановки. Фотографии участников песенного конкурса «Славянского базара» разлетаются через социальные сети по всему миру. Одно касание – и репетицию Мохамеда из Гвинеи уже видят тысячи его подписчиков.

Мохамед, участник Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2018» (Гвинея): «Чудесно, великолепно, мои поклонники и друзья шлют такие восторженные отзывы, все счастливы за меня, желают удачи пишут из Африки, откуда я родом, с Кубы, где живу, из Америки, где у меня много друзей».

Кажется, в Витебске они снимают каждый свой шаг. Признаются, что это важный этап в творческой карьере, поэтому хочется если не всё, то многое сохранить в своей хронике, фестиваль уже многих сделал звёздами, и когда в одной руке скрипка, в другой смычок, телефон всё равно с собой.

Александра Карабешкина, участник Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2018» (Россия): «Нужно новый пост выложить, кому-то что-то написать, фотографии сделать, видео обработать, мой телефон – это моя работа, поэтому он всегда со мной».

За три дня, перед жюри конкурса они споют трижды. Первое испытание сегодня. Несмотря на соперничество, конкурсанты поддерживают друг друга. В Витебске представители Молдовы и Украины быстро нашли общий язык, в два голоса сегодня выполняли специальную разминку для связок.

Сегодня у каждого было всего три минуты, чтобы убедить жюри, из 21 участника в финале – только 15. Беларусь в этом году представляет Евгений Курчич. Мечта, к которой он шёл восемь лет, исполнилось. Решение жюри – он в финале. А гости праздника столкнулись с неожиданной проблемой: выбор богатый, как никогда, сегодня одна из самых насыщенных концертных программ. Пешеходные улицы превратились в настоящие театры под открытым небом, кругом живая музыка и в таком ритме город живёт сразу после официального открытия фестиваля. По многолетней традиции открывал его Президент.

Затем было грандиозное шоу, посвящённое малой родине. Кстати, именно «Славянский базар» для многих артистов и стал тем самым творческим домом, открывшим дорогу в мир искусства. Летний амфитеатр минувшей ночью собрал больше тысячи артистов.

Много тёплых слов со сцены звучало в адрес организаторов праздника. В этом году фестиваль собрал в Витебске более 5000 артистов из 41 страны. И постоянные участники форума, и новички были под впечатлением от масштабов действия, которое развернулось не только на сцене Летнего амфитеатра, но на каждой улице и площади.

Анатолий Ярмоленко, народный артист Беларуси: «Здорово, что мы это сохранили, все говорят, что надо что-то менять, надо главное – сохранить эту атмосферу, которая здесь есть, потому что такого нет нигде».

Уже полтора десятка лет на «Славянском базаре» проходит день Союзного государства. У двух народов много общего. Сразу несколько совместных проектов страны представили на фестивале. Здесь открылась и выставка картин Ильи Репина, ведь знаменитый российский художник, долгие годы каждое лето проводил под Витебском. В музее можно увидеть и знаменитые вологодские кружева, а по соседству – наш лён.

Петь и танцевать Витебск сегодня будет до утра, за 12 часов – сразу три представления. Летний амфитеатр соберёт почти 20 тысяч зрителей. Праздник в городе с утра и до утра.

Сегодня над фестивальным Витебском сгустились тучи. Вот только не понятно, что же гремело на весь город сильнее: гроза или оркестр, который привёз Эмир Кустурица. Несмотря на июльские капризы погоды, «Славянский базар в Витебске» живёт уже 27 лет.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Праздник сейчас по всему городу, на каждой улице. Пятницу посвятили Союзному государству.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика