​Уникальные находки времён ВКЛ обнаружили археологи в Кореличском районе. 21.by

​Уникальные находки времён ВКЛ обнаружили археологи в Кореличском районе

13.07.2018 21:26 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На холме посреди поля на поверхность подняли остатки деревянного замка времён Великого Княжества Литовского.

А вместе с ними открыли и новые страницы жизни сельских аристократов XVI века. Кстати, впервые в стране. Деревянные замки никогда раньше так пристально не изучались. Их даже найти трудно, ведь дерево истлело, под грудами земли обнаружить хоть что-то – это удача.

А тут наткнулись на важнейшую находку – въездную башню в средневековый замок.

Археологи по сантиметру открывают элементы укреплений старинного сельского замка в Березовце. Камень за камнем на поверхности появляются фундаменты некогда парадной въездной башни. Находка уникальна для историков. Оказалось, фундаменты оборонительных сооружений деревянных замков в XVIвеке делали не из дерева, как считалось, а из валунов.

Ольга Зубко, волонтёр: «Сейчас я пытаюсь зачистить стенку, чтобы увидеть, есть ли под этими камнями ещё какие-то камни. Просто чтобы этот раскоп был красивый, чтобы читался его профиль, можно было проследить по пластам различные уровни земли».

О шикарных резиденциях белорусских магнатов известно много. А вот как жила знать на селе, сведений достаточно мало. Деревянной архитектуры времён ВКЛ в стране почти не сохранилось. Любая информация о быте той эпохи на вес золота. А уж та, что на уровне пола и подвала – особенно. Судя по количеству черепков посуды и разнообразию костей, в еде жители замка в Березовце себе не отказывали.

Со стороны замок – это поросший зеленью холм посреди поля, но в XVIвеке здесь бурлила жизнь. Семья Кмитов получила землю в подарок от великого князя и построила резиденцию. 95 на 60 метров – крупный по тем временам двор, много прислуги и приближённых. Здесь было всё для жизни: господский дом, помещения для прислуги, хозпостройки и даже своя церковь.

В XVI веке попасть в замок можно было по мосту. Остались ямы для его опор. А впереди и сама башня – 30 квадратных метров – средний размер. Посередине – ворота, а по сторонам – помещения для стражников, между прочим, с печью.

Учёные и волонтёры со всей страны работают здесь уже вторую неделю. Говорят, что въезд во двор – ценнейшее место для археолога, ведь здесь ходил каждый житель замка. Раскоп всего 10 на 6 метров, но в нём чего только нет: горшки, монеты, кафель, пломбы для документов или товаров, украшения и даже музыкальные инструменты.

Чтобы найти место, откуда начиналась резиденция, учёные потратили пять лет. Теперь вычислить остальные постройки комплекса будет проще: в 1636 году новый владелец замка из рода Радзивиллов подробно описал свое имущество.

Наталья Почобут, ведущий научный сотрудник Гродненского государственного историко-археологического музея: «Хотелось бы найти церковь деревянную, униатскую. Вернее то, что от неё осталось. И хотелось бы определить точное размещение господских домов».

Также учёным предстоит найти оборонительные стены и две башни. На полное исследование замкового комплекса уйдёт не один десяток лет. Однако посмотреть, как могли выглядеть владения Кмитов, можно будет уже в следующем году. Учёные готовят 3D-модель объекта и мечтают, что в будущем это место станет не менее популярным у туристов, чем расположенный неподалеку Мирский замок.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На холме посреди поля на поверхность подняли остатки деревянного замка времён Великого Княжества Литовского.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика