Запретный плод сладок. 21.by

Запретный плод сладок

14.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Запретный плод сладок

Игровые автоматы стали популярными во многих странах, они успешно вытесняют другие виды развлечений. Азартные игры как форма досуга или развлечения существуют повсеместно. В связи с этим они являются серьезной социальной проблемой, представляющей угрозу для населения.

 

Проблема усугубляется тем, что в процессе игры у людей возникают расслабление, снятие эмоционального напряжения, отвлечение от неприятных проблем, и в итоге игра рассматривается как приятное проведение времени. По этому механизму постепенно наступает втягивание и развивается зависимость. Существует большое разнообразие игр, ставших демократичными и доступными практически для каждого человека. Привычка к игре начинается тогда, когда после участия в ней человек продолжает с большим постоянством думать об игре и стремится снова участвовать в ней. Постепенно этот способ проведения времени все более часто повторяется, становясь предпочитаемым всем другим.


В настоящее время представляется возможным выделить некоторые предрасполагающие факторы, создающие повышенный риск развития этой формы зависимого поведения. К ним относятся неправильное воспитание в семье, включая его различные варианты: недостаточную опеку, чрезмерную требовательность, сочетаемую с жестокостью, установки на престижность. Большое значение имеет участие в играх родителей, знакомых, особенно в домашней обстановке на глазах у ребенка или подростка.


Имеются данные о том, что благоприятную почву для развития игровой зависимости создает «вещизм», переоценка значения материальных благ, фиксирование внимания в семье на финансовых возможностях и затруднениях, зависть к более богатым родственникам или знакомым, убеждение в том, что все проблемы в жизни связаны только с недостатком денег. Страсть к игре связывают и со склонностью к риску или потребностью в острых ощущениях.


Социологические исследования показывают, что в азартные игры чаще всего играют люди двух типов. Большая их часть имеет очень спокойные и даже скучные профессии (бухгалтер, библиотекарь, ветеринар), а остальные заняты профессиональной деятельностью, связанной с высоким риском (полицейские, биржевые маклеры, хирурги). Первые делают это из-за нехватки острых ощущений в повседневной жизни, а у вторых склонность к риску является устойчивой чертой характера.


Следует помнить, что игромания – это достаточно серьезное заболевание. Его лечением занимаются врачи-психиатры-наркологи, психотерапевты, и успех лечения зависит в первую очередь от того, насколько истинным является желание пациента. Если вы обнаружили признаки игромании у себя, своего родственника, знакомого или близкого человека, следует незамедлительно принимать меры по ее лечению, иначе зависимость может привести к непоправимым последствиям.

 

Анастасия УРБАНОВИЧ,
врач-психиатр-нарколог УЗ «Свислочская ЦРБ».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Игровые автоматы стали популярными во многих странах, они успешно вытесняют другие виды развлечений. Азартные игры как форма досуга или развлечения существуют...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика