Подростковый суицид: страшная правда. 21.by

Подростковый суицид: страшная правда

15.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Статистика суицидов среди подростков в Гомельской области неутешительна: в 2017 году в области зарегистрированы несколько завершенных суицидов и еще столько же за 5 месяцев нынешнего года.



Неразрешенные конфликты дома, проблемы финансового характера, потеря близкого человека, злоупотребление алкоголем или наркотиками – именно по этим причинам на суицид решаются взрослые. В подростковом возрасте причины иного характера, чаще всего они связаны с безответной любовью или непониманием со стороны близких. Проблемы с учебой, в общении со сверстниками, отстраненность родителей – все это день за днем ухудшает психическое состояние детей. Стресс суммируется. Подросткам начинает казаться, что если настоящее и прошлое не приносят никакой радости, то аналогичным образом будет складываться и их будущее.
Необходимо отметить, что очень редко только один из перечисленных факторов толкает еще не сформировавшегося индивида на самоубийство. Подростковый возраст является переходным, и нужно помнить, что в нем все воспринимается особенно остро. Несмотря на то что принадлежность к группе риска не всегда означает обязательное совершение самоубийства, родственникам, учителям и друзьям необходимо очень внимательно относиться к их наличию.
Подростковый суицид – ситуация, требующая вмешательства с внешней стороны. Детям нужен человек, который способен изменить ситуацию и помочь им, услышав крик души. Подростки всегда дают знать об этом: более 70% из них так или иначе доводят до сведения других людей свои намерения. Это могут быть и кажущиеся на первый взгляд совершенно нелепыми намеки, и вполне очевидные заявления.
Профилактика суицида в подростковой среде требует, в первую очередь, участия взрослых, их умения выслушать подростка и помочь ему. Причем помощь должна заключаться не в поучениях, а в принятии подростка, поддержке, обучении поиску альтернатив. Внимание к тем сигналам, которые он подает своим поведением, поможет сохранить человеческую жизнь.
ВАЖНО:
— установить с ребенком теплые и доверительные отношения. Решить полностью все проблемы, толкающие человека на суицид, невозможно, но приняв его таким, какой он есть, можно существенно снизить вероятность страшного поступка. Забота – это то, что поможет тревожному и отчаявшемуся подростку снова почувствовать себя нужным.
— подросток нуждается в том, чтобы его выслушали. Часто он хочет выразить свои чувства, ту эмоциональную боль, которая накопилась в нем.
— искать основные причины возможного самоубийства. Необходимо не только поддерживать подростка и заботиться о нем, но и замечать признаки суицидального поведения. Если в речи фигурируют угрозы свести счеты с жизнью, если он одинок и изолирован от общества, постоянно ощущает себя несчастным, все это может быть серьезными признаками желания покинуть этот мир.
– Необходимо принять сам факт возможности принятия такого решения подростком. Родители часто боятся преувеличить риск суицида, считают, что это никогда не может их коснуться, стараясь не замечать проблем. Лучше совершить ошибку, преувеличив проблему, но она будет ничем по сравнению с потерянной жизнью подростка, – подчеркнул главный внештатный специалист по детской психиатрии главного управления здравоохранения Гомельского облисполкома Н.В.Беглюк.
Подготовила
Марина ЛУСЕВИЧ.
Фото из интернета.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Статистика суицидов среди подростков в Гомельской области неутешительна: в 2017 году в области зарегистрированы несколько завершенных суицидов и еще...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика