Странные факты о Лукашенко, которые Могилев знал перед самыми первыми выборами. 21.by

Странные факты о Лукашенко, которые Могилев знал перед самыми первыми выборами

15.07.2018 13:36 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Фото с сайта mspring.online
10 июля 1994 года состоялся второй тур первых в истории Беларуси выборов президента. Страну возглавил директор совхоза «Городец» из Шкловского района, народный депутат Александр Лукашенко.

Могилев и область были особенно важными для Александра Лукашенко – здесь находилось его место работы, семья и основной электорат. Неудивительно, что в 1994 году тут происходили события и говорились слова, которые в 2018 удивляют.

mspring.online публикует 6 удивительных фактов, которые знал Могилев о Лукашенко перед самыми первыми выборами.


Лукашенко уверял, что не хочет быть президентом

Когда-то в Беларуси никакого президента страны не было. Многие жители видели в этом причину бедности и разрухи – депутаты Верховного Совета никак не могли договориться между собой о решении проблем, а Совет Министров во главе с Кебичем выглядел импотентно.

На этом фоне появились разговоры о введении в стране должности президента. Верховный Совет решил сделать это тогда же, когда и принять новую Конституцию – 15 марта 1994 года. До этой даты конкретики не было. Более того, не было точно известно, действительно ли появится эта должность.

В начале января 1994 года Лукашенко дал интервью газете «Вестник Могилева». Журналист поинтересовался у него, «правдивы ли слухи, что Александр Григорьевич рвется в президенты». На это Лукашенко резко ответил, что все эти слухи – «попытки недругов оплевать и дискредитировать его».

Правда, чуть позже, во время уже упомянутой встречи в машиностроительном институте, Лукашенко заявил, что стране «срочно нужен президент».

— Коллективная безответственность больше продолжаться не может, — как отрезал будущий глава Беларуси.


Испытывал страх перед первыми выборами, как перед первой посевной в совхозе

В мае 94-го года Лукашенко дал большую пресс-конференцию для могилевских журналистов. Там он заявил, что вокруг него создают информационный вакуум, чтобы он только не стал президентом.

Вместе с тем Александр Григорьевич был уверен, что победит уже в первом туре. Он сказал, что «осознает, куда лезет и испытывает определенный страх, как когда-то перед первой посевной в совхозе». Правда, «кресло президента никому бы не уступил».


Лукашенко был как Навальный и «мочил» бывшего руководителя УВД Могоблисполкома

В начале 90-х годов у российского политика Алексея Навального был бы достойный соперник. Александр Лукашенко заработал себе популярность своим антикоррупционным докладом в декабре 1993 года, во время которого прошелся по членам правительства и депутатам Верховного Совета. Из-за этого должности спикера ВС лишился Станислав Шушкевич, который «украл два или три ящика гвоздей».

Но Лукашенко бил и по регионам. Будущий президент обвинил замминистра МВД Бориса Алданова, который долгое время возглавлял УВД Могилевского облисполкома, в незаконной покупке автомобиля для сына. По словам Лукашенко, сын Алданова использовал авто для рэкета коммерческих точек в Могилеве от «площади Ленина до Чырвонай зоркі».

Сам Алданов во время визита в Могилев эти обвинения опроверг. Прокурор Могилевской области Л. Николаев подтвердил, что никакой покупки авто со стороны Алданова зафиксировано не было.

Замминистра мог подать на Лукашенко в суд для защиты своей чести и достоинства, но отказался от идеи, поскольку это происходило во время избирательной кампании:

«Если я сделаю так, то тут же скажут, что Алданова «подняли» против кандидата в президенты. Беспочвенные обвинения в мой адрес, в адрес других людей – это не что иное, как желание приобрести среди населения дешевый авторитет», — объяснял экс-начальник УВД журналистам в мае 1994 года.


Кебич предупреждал могилевчан о возможных репрессиях со стороны Лукашенко

Отношение к председателю Совета Министров Вячеславу Кебичу, несмотря на мощную административную поддержку, у населения было прохладное. Его не любили за то, что он раздавал много обещаний, но при этом Беларусь все больше погружалась в нищету.

Несмотря на это, Кебич планировал выиграть выборы, а среди своих конкурентов видел Лукашенко и Позняка.

Во время визита в Могилевский район за три недели до первого тура выборов, Кебич заявил, что если президентом станет Зенон Позняк, то «ему и другим коммунистам сразу придется искать себе политическое убежище».

А Лукашенко председатель Совмина обвинил в нечестной игре:

«Я имею сведения, что на Лукашенко может быть устроено лжепокушение, чтобы народ его пожалел и избрал. Если Лукашенко выиграет выборы, то он может начать с возврата в 37 год», — рассказал Кебич «Могилевской правде».

Надо сказать, что номер газеты со словами Кебича вышел 11 июня, а 16 июня на Лукашенко действительно было совершено покушение, которое пзже следствие признало инсценировкой. Сам Лукашенко заявил, что на следствие давит администрация Кебича.

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Могилев и область были особенно важными для Лукашенко.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика