Мэр Витебска: торговые палатки на “Славянском базаре” можно растянуть на 10 км. 21.by

Мэр Витебска: торговые палатки на “Славянском базаре” можно растянуть на 10 км

15.07.2018 15:38 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Количество участников и мероприятий в рамках Международного фестиваля искусств “Славянский базар в Витебске”, который уже в 27-й раз проходит в Беларуси, с каждым годом не уменьшается, рассказал ИА “Интерфакс-Запад” мэр Витебска Виктор Николайкин.

“Одних только торговых палаток, которые работают на ярморочных площадках города, столько, что если их выставить в ряд, его протяженность составить 10 км. Так что даже если все захочешь увидеть – не сможешь”, - заверил он.




Руководитель городского исполнительного комитета отметил, что в Витебске стараются одновременно сохранять традиции “Славянского базара в Витебске” и превносить в него что-то новое, привлекательное.

“У нас традиционно проводятся в детский, и взрослый песенные конкурсы, но каждый раз приглашаем разных исполнителей. В этом году во взрослом конкурсе  принимают участие 21 певец из 21 стран Европы, Азии, Африки, Америки. Впервые за всю историю к конкурсному марафону присоединилась Гвинея”, - рассказал он.

Также он отметил, что в детском музыкальном конкурсе “Витебск-2018” принимали участие молодые артисты из 20 стран мира. Победу в нем одержал украинец Александр Балабанов.

“Уже 5 лет неотъемлимой частью фестиваля у нас является “Кукольный квартал”. Сперва кукольный театр “Лялька” приглашал другие коллективы кукольных театров в город и показывал спектакли только для детей. А на нынешнем фестивале кукольные спектакли показывают вечерами и для взрослых”, - отметил В.Николайкин.


Еще одним нововведением 27-го по счету «Славянского базара» стало проведение полумарафона. В воскресенье, 15 июля, любители здорового образа жизни стартовали с пл.Победы в центре Витебска. Желающие могли пробежать дистанцию в 21 км 100 м, 10 км и принять участие в соревнованиях на более короткие, спринтерские, дистанции.

«Только на длинные дистанции, 21 км и 10 км, у нас зарегистрировалось более полутора тысяч человек», - сообщил мэр Витебска.

Кроме того, он отметил доступность мероприятий, проводимых в рамках фестиваля, для всех жителей и гостей города.


«Мы стараемся контролировать цены на билеты, делаем все, чтобы человек со средним доходом смог купить билет и попасть на концерт. Стараемся приглашать на концерты ветеранов, просим профсоюзы, чтобы содействовали работникам в приобретении билетов», - рассказал В.Николайкин.

XXVII Международный фестиваль искусств “Славянский базар в Витебске” проходит с 12 по 16 июля. Дополнительные мероприятия Фестиваля проходят также с 7 по 18 июля. В рамках фестиваля проходят гала-концерты открытия и закрытия фестиваля, XXVII Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск-2018» и XVI Международный детский музыкальный конкурс «Витебск-2018». Россию на взрослом конкурсе песни представляет Александра Карабешкина.

На главной площадке фестиваля также проходят сольные концерты Зары, Николая Баскова, Ирины Аллегровой, арт-группы «Хор Турецкого», Кубанского казачьего хора, Елены Ваенги, Тимати, Эмира Кустурицы с «Некурящим оркестром», группы «Мумми-Тролль». В рамках фестиваля «Славянский базар в Витебске» состоятся юбилейный концерт композитора Александра Морозова, большое количество концертов.


В проекте «Театральные встречи» принимают участие Московский драматический театр им. М.Н.Ермоловой, Московский театр на Юго-Западе (Россия), Национальный академический драматический театр им. Я.Коласа (Беларусь), Даугавпилский театр и другие.

Выставочная программа фестиваля представляет живопись Ильи Репина, графику и скульптурку Осипа Цадкина, декоративно-прикладного искусство КНДР, фотографии Алика Замостина (Израиль).


С 13 по 15 июля в Витебске также проходит IV Фэст уличного искусства «На семи ветрах», в рамках которого проходят театральные постановки, костюмированные представления, хореографические этюды, выступления поэтов и музыкантов, фаер-шоу, а также шествие по улицам города под ритмы бразильских барабанов «Raccoon Batucada».

Ирина Киеня

Фото - с официального сайта "Славянский базар в Витебске"

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Количество участников и мероприятий в рамках Международного фестиваля искусств “Славянский базар в Витебске”, который уже в 27-й раз проходит в Беларуси, с каждым...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика