Василий Ревяко. О 10 км на велосипеде, о 10 миллионах долларов на благоустройство СПК и о работе, в которую вкладывает сердце. 21.by

Василий Ревяко. О 10 км на велосипеде, о 10 миллионах долларов на благоустройство СПК и о работе, в которую вкладывает сердце

15.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Признаюсь, когда шла на встречу с Василием Ревяко, Героем Беларуси, председателем  СПК «Прогресс-Вертелишки», ставшим «Человеком года Гродненщины», волновалась: что нового можно рассказать читателям? Ведь он личность известная не только в районе, но и республике. Но волнения оказались напрасными – о таких людях, как Василий Афанасьевич, можно рассказывать бесконечно и всякий раз открывать для себя что-то новое. Точно так же, как перечитывать интересную книгу. 

 

  
skid 10.jpg

Талантливый руководитель 

Василий Ревяко – успешный хозяйственник, современный руководитель. За опытом к нему едут коллеги не только из разных уголков Беларуси, но и из других стран. В СПК «Прогресс-Вертелишки» созданы достойные условия для труда, жизни и отдыха людей. Тут занимаются не только растениеводством, производством говядины, птицы, молока, но и разведением норок, лошадей. Работают цеха по переработке молока и мяса, предприятие по производству керамики и художественной ковке, строительный цех, пекарня, мельница. А шубы, которые шьют в местном швейном цехе, популярны у самых капризных модниц. 
 
e5614e866d7192af48089b14ddf9b1c3.jpg

Высокопрофессионально здесь занимаются садоводством. Впечатляет фруктохранилище, в котором урожай сохраняется с сентября до апреля-мая. Установлены специальные линии, которые сортируют яблоки по весу, диаметру и интенсивности окраски. Не так давно стали выращивать абрикосы, алычу, груши, садовую землянику, голубику. Президент Александр Лукашенко, посетив СПК «Прогресс-Вертелишки», отметил, что «опыт ведения садоводческой отрасли кооператива достоин масштабного перенятия». В хозяйстве постоянно совершенствуется производство. В марте этого года на базе МТК «Рыдели» открыт научно-практический центр подготовки студентов Гродненского государственного аграрного университета. 

6L3A9725.jpg
 

Как стать прогрессовцем? 
  
В областной библиотеке имени Е.Ф. Карского провели встречу знаменитого председателя с молодежью. Видеопрезентация его жизненного пути, подготовленная работниками библиотеки имени Е.Ф. Карского, помогла оживить диалог с молодежью. Не заставил ждать вполне резонный вопрос: можно ли попасть в СПК «Прогресс-Вертелишки» по распределению, Василий Ревяко заверил будущих специалистов-аграриев, что в кооперативе всегда рады толковым работникам. Сегодня в хозяйстве работают 1000 человек. Из 168 специалистов 120 – выпускники Гродненского аграрного вуза. 

– Прогрессовцы – люди трудолюбивые, активные, творческие, –
 с особой гордостью подчеркнул председатель. – Кадры подбираем такие, которые вкладывают душу и сердце в работу. 

В СПК не скупятся на поощрения своих тружеников за старания и успехи. Да и вознаграждение за труд – достойное. Продуктовый набор работник хозяйства получает ежемесячно. В хозяйстве серьезно подходят к оздоровлению работников. 

В кооперативе всегда рады толковым работникам. Сегодня в хозяйстве работают 1000 человек. Из 168 специалистов 120 – выпускники Гродненского аграрного вуза. 

Василий Ревяко уверен: чем больше красоты и культуры на любом производстве, тем приятнее и комфортнее людям жить и работать. Он подчеркивает, что предприятие по производству керамики и художественной ковки создавалось не ради бизнеса, а в основном для обслуживания населенных пунктов. За последние десять лет в благоустройство хозяйства вложено 10 миллионов долларов. Сами Вертелишки – поселок аккуратный, чистый, современный. Для людей, которые хотят заниматься домашним хозяйством, построены специальные кормокухни. 
IMG_4310.jpg

  
Настраивает душу 

Когда Василия Ревяко спросили, какими качествами должен обладать человек, чтобы достичь таких высот, он ответил скромно: «Ну, высоты, это, может, громко сказано…». А секрет его достижений прост – нужно добросовестно относиться к своим обязанностям. Он за каждый рабочий день …выставляет себе оценку. 

– Плох тот руководитель, который свой ежедневный труд расценивает как подвиг, – считает собеседник. – А ведь это обычная работа, которую ты должен выполнять. 

6L3A9868.jpg


Василий Ревяко – человек разносторонний. Знаем о его страсти к коллекционированию самоваров, рычажных весов, а вот об увлечении живописью, наверное, услышали впервые. Картины Василий Афанасьевич начал собирать давно. Вспоминает, когда оканчивал академию в Москве, очень хотелось сохранить память о годах учебы. С другом пошли и купили ему картину. С тех пор не может пройти мимо понравившегося пейзажа на полотне. 

Василий Афанасьевич, сколько себя помнит, дружит со спортом. По утрам проезжает по 10 километров на велосипеде. Много ходит пешком. В шесть утра поднимается и идет по поселку, подмечает, где что надо сделать. 

– Из окна машины ведь всего не углядишь, а так обращаешь внимание на каждую мелочь. И к началу рабочего дня я уже знаю, кому какой наказ дать, чтобы агрогородок был еще краше, – делится председатель. 

DSC_9120.jpg
 

Именно поэтому многие называют его главным архитектором Вертелишек. У Василия Ревяко много планов, в реализации которых он не сомневается: 
– Наверное, человек так устроен, что жизнь проживет, а все мечты не исполнятся, потому что их очень много. Я не исключение. Так много еще хочется сделать. 

«Гродзенская праўда», grodnonews.by

Другие новости рубрики «В Гродно и области» по ссылке: http://novgazeta.by/category/oficialno/v-oblasti/

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Признаюсь, когда шла на встречу с Василием Ревяко, Героем Беларуси, председателем  СПК «Прогресс-Вертелишки», ставшим «Человеком года Гродненщины», волновалась:...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика