Олимпийские игры и больше 100 мастеров спорта: как Вячеслав Максимович готовит чемпионов. 21.by

Олимпийские игры и больше 100 мастеров спорта: как Вячеслав Максимович готовит чемпионов

15.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Свидетельство о присвоении звания «Человек года Гродненщины» вручили заслуженному тренеру СССР и БССР, заведующему кафедрой физвоспитания и спорта ГрГУ имени Янки Купалы,  профессору Вячеславу Максимовичу. 

 

«Работаем, побежали, кувырки с прыжком, выходом на стойку…» – разминка у греко-римских борцов идет полным ходом. По залу разносится громкий голос тренера Вячеслава Максимовича. В свои 70 с «хвостиком» он по-прежнему активно тренирует борцов, а также выезжает на соревнования, передает опыт начинающим тренерам и является незыблемым авторитетом для коллег и студентов. Его имя в стенах купаловского университета произносят с пиететом. 

Более сорока лет Вячеслав Александрович сочетает преподавание в университете с тренерской работой в национальной сборной команде  республики по греко-римской борьбе. В городе на Немане он с 1970 года. 

 
1dc42ac61e840b9eaee0b6ab8ae9c54c.JPG
  

Выходит, что большую часть профессионального пути посвятил развитию этого вида спорта на Гродненщине, заложив здесь первый «кирпичик» в создание целой школы. Здесь его главная жизненная веха, лучшие рекорды и самые талантливые ученики. Благодаря Вячеславу Александровичу засияли звезды греко-римской борьбы – Виктор Уминский, Анатолий Федоренко, Александр Шестаков, Валерий Гридюшко, Иван Чечко, Иван Черныш. А на вопрос о самой запоминающейся победе в карьере, отвечает без раздумий. 

– Это Александр Павлов, – говорит, указывая на один из портретов на «стене славы» в своем кабинете. – На Олимпийских играх в Атланте в 1996 году он занял второе место. Это была первая в истории суверенной Беларуси олимпийская медаль по греко-римской борьбе. 

Уже на следующих Олимпийских играх в Сиднее тренер вновь возглавил сборную команду республики. Тогда  подопечный Максимовича Дмитрий Дебелко привез бронзовую медаль. 

– В Гродно и сегодня лучшая в стране школа греко-римской борьбы. На протяжении пяти лет подряд выигрываем чемпионаты республики. А в прошлом году завоевали четыре медали на чемпионате Европы, – говорит Вячеслав Максимович и показывает на снимке четверку недавних победителей – Радика Кулиева, Павла Ляха, Сослана Даурова и Александра Грабовика. Все студенты ГрГУ имени Янки Купалы, будущее белорусской греко-римской борьбы. 

f4eaa8a9903f8cd68f65339c96e8c854.JPG
 

Он знает, как воспитать чемпиона. Умеет быстро считывать настроение спортсмена и, если надо, меняет стиль работы. Между тренером и борцом должно быть взаимопонимание, подчеркивает Максимович. «Или первый, или никакой» – этим кредо, когда-то усвоенным от отца, он руководствуется всю жизнь, и оно является главным мерилом в воспитании подрастающего поколения спортсменов. 

– Гродненщина – особое место, где люди в разных сферах деятельности показывают блестящие результаты. Молодежь замечательная. Трудолюбивая, целеустремленная, настроенная на победу. Именно такие и достигают вершин в большом спорте. А задача тренера – рассмотреть талант, помочь, вселить веру в силы, – говорит тренер и добавляет, что в спорте высоких достижений гродненцы могут и должны показывать достойные результаты. 

 
ce5c07334147f6ca6f6969c330078ba2.JPG
      

Он подготовил более сотни мастеров спорта, 26 мастеров спорта международного класса, 5 заслуженных мастеров спорта. На чемпионатах Европы, мира, международных универсиадах, Кубках Европы и мира, а также Советского Союза его подопечные завоевали более 70 медалей различной степени. 

А Вячеслав Александрович признается: если бы пришлось начинать все заново, пошел бы только на ковер греко-римской борьбы и жил бы непременно в Гродно. 

 

«Гродзенская праўда», grodnonews.by

Другие новости рубрики «В Гродно и области» по ссылке: http://novgazeta.by/category/oficialno/v-oblasti/

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Свидетельство о присвоении звания «Человек года Гродненщины» вручили заслуженному тренеру СССР и БССР, заведующему кафедрой физвоспитания и спорта ГрГУ имени...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика