В Беларуси проходит вступительная кампания: в какие вузы хотят поступить стобалльники?. 21.by

В Беларуси проходит вступительная кампания: в какие вузы хотят поступить стобалльники?

15.07.2018 21:26 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Высшие учебные заведения Беларуси начали прием документов у абитуриентов, которые поступают на бюджет и платное обучение, сообщили в программе «Неделя» на СТВ. Главное здесь – сертификат централизованного тестирования. Причем он может быть не только за этот год, но и за 2017-й.


В целом средний балл по самым популярным предметам выше, чем прошлогодний. Интересно, что английский будущие студенты сдали лучше, чем русский. Есть и рекорд: четыреста из четырехсот. Он покорился ученице пинской гимназии №3 Анастасии Жовнерик. Она подала документы на факультет международных отношений БГУ.


Это утро станет для них особенным. Встали настолько рано, что можно было и вовсе не ложится. Долгая дорога. Четыре часа только от Пинска. И вот – мечта звездочки из Федор уже так близко.

Виктория Терлецкая, абитуриент:
Встречали рассвет в дороге. Это на самом деле волшебно. Это на самом деле подготавливает к новой жизни.


Говоря о новой жизни, Вика ни секунду не отпускает руку самого близкого человека. Они ведь все эти годы – главная поддержка друг у друга.



Наталья Терлецкая:
Не каждый день дочку привозишь отдавать документы. С такой хорошей уверенностью, потому что 398 баллов – это, конечно, как в самых смелых мечтах.


Пока в мире бушуют страсти по футболу, у тех, кто поступает – свой чемпионат. О голевой подаче мечтает каждый, но подаются первыми обычно те, кому едва ли грозит пенальти: отличники и победители олимпиад.


Это БГУ. И как обычно – аншлаг. В главном вузе страны планируют набрать более 5 тысяч студентов. Абитуриенты заполняют анкеты, делают фото, а затем и главный выбор. Новация кампании – впервые можно использовать прошлогодние сертификаты.


Дмитрий Сарнацкий, абитуриент:
Я приехал из города Клецк. Конечно, хочется поступить, чтобы в столицу.


Алексей Войсет, абитуриент:
Ну, сомнения, конечно, есть, потому что не очень хорошо сдал и волнуюсь.


Виктория Терлецкая:
Это было очень страшно. Когда сказали, что пришли результаты белорусского, я сначала боялась заходить в интернет, потом набралась смелости и листала по одному заданию. Один – верно, два – верно. Потом, была не была, – сто!


Сто – белорусский, сто – биология. И лишь химия, досадно не дотянув, выдаст 98. В агрогородке Федоры к успехам Вики уже все привыкли. Трехкратная победительница республиканских олимпиад этим летом окончила сельскую школу. К тестам готовилась сама. Никаких репетиторов.


Наталья Терлецкая:
Читать любим. Всей семьей читаем. Телевизор мы практически не смотрим. Так как я работаю в школе, то естественно от коллег – поздравления, звонки. Друзья друзей даже передавали, что именно в Федорах есть такая умница

Кстати, стобалльников в этом году стало больше – их 392. Всего же участие в централизованном тестировании приняли более 80 тысяч абитуриентов. На пять баллов увеличен нижний порог по профильным предметам.


Ирина Старовойтова, первый заместитель министра образования Беларуси:
В 2018 году практически по всем предметам средний бал результатов ЦТ на несколько процентов выше. Это действительно радует. Потому что это говорит о том, что наши абитуриенты более подготовленные.


Кузница кадров для IT – БГУИР – в 2018 году предлагает более тридцати специальностей. Некоторые абитуриенты подаются практически на все. Так сказать, на удачу. На фортуну надеется и Давид. Тесты подвели, зато оптимизма не занимать. Молодой человек не исключает ухода в стартап, а к поступлению относится философски.


Давид Цофин, абитуриент:
Если в сумме с физикой – 130 баллов, а с английским 150. Что реально мало для поступления. Сравнивая по прошлому году, высчитывалась, куда есть шанс попасть и так приоритеты выставлялись. Ну, в приоритете – все инженерное. Я в этом в принципе шарю и этим сам по себе занимаюсь.

Про таких, как Вика, говорят, все двери открыты. Она и правда могла пойти в любой вуз, но выбор в сторону медицины сделала еще в детстве.


Виктория Терлецкая:
На фармацевтический факультет меня привел не столько престиж профессии, сколько желание помочь не то что бы всем людям, а главное моему старшему братику Димке, который неизлечимо болен, а подходящих лекарств, во всяком случае в Беларуси, нет.


Туда, где дают клятву Гиппократа, с самого утра отправилась еще одна рекордсменка вступительной кампании. По трем тестам Анастасия Саванец набрала 397 баллов. Выпускница Ошмянской гимназии планирует стать стоматологом.


Анастасия Саванец, абитуриент:
Да как бы ты не сдал, все равно это волнительно. Мне кажется, как со свадьбой. То есть вроде бы все хорошо, но все равно это выбор на всю жизнь.


О существовании друг друга они узнали из СМИ, и к такой встрече обе были готовы. Но сюрприз в аудитории для Вики все же будет.


Зачисление на бюджет продлится по 28 июля, на платное – по 6 августа. Принимать документы вузы будут по вторник. Со среды начнутся внутренние экзамены. Рекомендации по творческим специальностям дает отборочная комиссия.


О профессии актера Андрей мечтал еще после школы. Решиться удалось – лишь годы спустя. Молодой человек – научный сотрудник музея. Академию искусств штурмует второй год подряд.


Андрей Малец, абитуриент:
У меня уже есть высшее образование историческое БГУ. Но на протяжении всей моей жизни меня к этой профессии тянуло. И как ни странно в 27 лет это редкий случай. Уже по наитию меня сюда влечет.


Эти дни, пожалуй, самые волнительные. И неважно, сколько тебе: 27 или 17. Совпадут ли баллы и шансы? Многие будут ждать до последнего. Ведь тех, кто знает ответ наверняка, не так уж много.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Высшие учебные заведения Беларуси начали прием документов у абитуриентов, которые поступают на бюджет и платное обучение, сообщили в программе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика