В Лидском районе закончен поиск пропавшего мужчины (фото). 21.by

В Лидском районе закончен поиск пропавшего мужчины (фото)

15.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

поиск 4 - копия
Неделю назад была опубликована информация о том, что В Лидском районе пропал 58-летний мужчина, который ушел из деревни Плясовичи 7 июля и не вернулся.

Поиски продолжались несколько дней силами милиции, МЧС и волонтеров поисково-спасательных отрядов. Самая масштабная операция прошла в субботу, 14 июля.

"ВНИМАНИЕ! СБОР ГРУППЫ в городе ЛИДА

Время сбора: суббота 10:00

Место сбора: Лидский РОВД, Победы 36 ;

Форма одежды: лес (плотная закрытая одежда, удобная закрытая обувь, головной убор);

При себе иметь: заряженный телефон, запас воды и еды на день.

Координатор поиска: Евгений Тыщенко (+375292288588)"

Такое объявление появилось в соцсетях, и на него откликнулось много людей. В качестве волонтера-кинолога в данной операции участвовал и корреспондент "Лідскай газеты". Руководство поисковой операцией взяли на себя координаторы отрядов Евгений Тыщенко из Гродно (по выезду и сбору) и Сергей Купчунас из Столбцов (по работе на местности и осмотру). Больше десятка заполненных автомобилей отправились к месту событий. Уже там выяснилось, что мужчина приехал на дачу в субботу, 7 июля. Однако, забыл ключи и вроде как возвращался обратно. Еще в субботу его видели жители близлежащих домов направляющимся в сторону Лиды, а затем -- обратно. 

Восстанавливая хронологию событий, удалось воссоздать такую картину. Решив все-таки вернуться на дачу (дом используется в таких целях), и попасть в дом, мужчина разбил стекло, при этом порезав себе руки, вытащил оконную решетку и даже растопил печь. Однако, она задымила. После чего он побывал еще у одной из соседок, которая уже видела его с порезами на руках. Дальше следы терялись. Чего только не передумали родные: пошел в лес и заблудился (однажды уже было такое), ушел в Лиду и ему стало плохо по дороге (он страдал сердечным заболеванием). А может в дом забрались недобрые люди и случилось что-то страшное? Предположения были разные. Могло, конечно же, случиться всякое. Да и словам вроде как некоторых очевидцев сложно было верить. Кто-то говорил, что слышал крики о помощи в стороне одного из домов, кто-то, что якобы видел, что мужчина отправлялся в лес. Разобраться нелегко. Предыдущие поиски не дали результата, поэтому в субботу, 14 июля, в Лиду собрались поисковики из Минска, Гродно, Столбцов, Баранович, Лиды, также приехали добровольцы. Участников было около 50-ти человек. Плюс силы Лидского РОВД.

дива поиск

Уже на месте поисковики еще раз осмотрели дом внутри и двор. Вокруг участка вроде как уже не раз осматривали в предыдущие дни, обходили каждый сантиметр. По логике вещей дальше стоило искать вдоль дорог, по лесам и полям. Распределив территорию по зонам, поисковые группы отправились отрабатывать свои участки. Где было возможно, запускали квадрокоптер, но из-за плохой зоны доступа к интернету в этих местах, работать с этой техникой оказалось почти невозможно. К большому сожалению и применение собаки исключительно по следу также было невозможным, так как прошло много времени, оставался только свободный поиск, вдруг, петляя зигзагами -- пес наткнется на человека. Эх... Если бы это был первый или хотя бы второй день, когда следы еще сохраняют запах, не затоптаны другими людьми и не уничтожены капризами природы...

поиск1

С утра до обеда группы поисковиков отработали несколько квадратов и вернулись обратно. Безрезультатно... Хотя нет, это ведь тоже результат -- значит в тех местах человека нет. Перекусив и составив дальнейшие планы, снова разделились по группам и отправились уже по другим маршрутам. Наша группа ушла в лес. Он здесь такой, что и здоровому может не поздоровиться: кусты, кочки, высокая трава. Увы, и здесь человека не было....

На "базу" мы вернулись около 5 часов вечера и решили, что искать сегодня будем до глубокой ночи, а если понадобиться, то поиски продолжатся и завтра...

поиск2

Поиски закончились печально. Пропавший оказался в 30 метрах от дома. Он лежал буквально за садом, в густых кустах. Будто прилег отдохнуть, но, к сожалению -- навсегда... Конечно же, хотелось другого результата. Но как есть так есть... В любом случае, лучше так, чем жить в неведеньи. Выразив слова соболезнования родственникам и дождавшись "Скорую" и следственно-оперативную группу, волонтеры стали разъезжаться. 20-летний лидчанин Саша Войтукевич, один из пассажиров в моей машине в подобной операции участвует впервые:

-- Прочитал в соцсетях объявление, что требуются люди и решил помочь, -- говорит он. -- Жалко, что так случилось. Все-таки теплилась надежда, что человек еще жив. Мне хочется и дальше помогать людям, поэтому думаю, что это не последний мой поиск.

поиск 3

Людмила Курилович, мать пятерых детей, прочитав объявление в группе "В контакте", тоже откликнулась, и для нее это также был первый опыт.

-- Я поняла одно, не надо быть безразличным к чужой беде. Ведь она может случиться у каждого. Как ты относишься к людям, так будут и к тебе. Если еще что-то произойдет с моими земляками, я обязательно поеду снова.

Прощаясь, координатор группы из Столбцов Сергей Купчунас пожелал нам всем если и встречаться на поисках, то не с таким трагичным концом. Жаль. Еще раз соболезнуем родственникам ушедшего в мир иной человека. А радостно от того что небезразличных к чужому горю людей стало еще больше.

поиск 4

поиск 7

поиск 5поиск 6

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Неделю назад была опубликована информация о том, что В Лидском районе пропал 58-летний мужчина, который ушел из деревни Плясовичи 7 июля и не вернулся. Поиски...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика