Влияние алкоголя на желудок. 21.by

Влияние алкоголя на желудок

16.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Алкоголь оказывает многообразное повреждающее действу на слизистую оболочку желудка. При морфологическом изучении биоптатов слизистой оболочки желудка поверхностный гастрит обнаруживается у 2\3 больных алкоголизмом при биопсии из области антрального отдела и у ½ больных при биопсии из области тела желудка. В связи с большой частотой обнаружения воспалительных изменений слизистой оболочки желудка у больных алкоголизмом по предложению ВОЗ в международную классификацию болезней включен как нозологическая форма алкогольный гастрит.

Эпидемиологические исследования выявили корреляции между злоупотреблением алкоголем и частотой пептической язвы, а также представили доказательства отрицательного влияния алкоголя на быстроту заживления язвенного дефекта, течение и прогноз заболевания. Алкоголь замедляет процесс заживления язвы, способствует возникновению рецидивов болезни, развитию осложнений, ухудшает отдаленный прогноз после хирургического лечения.
Имеется широко распространенное мнение, что алкоголь способен приводить к желудочным кровотечениям, однако в настоящее время отсутствуют контролируемые исследования, доказывающие, что среди больных, госпитализирующихся в связи с желудочным кровотечением, чаще, чем в общей популяции, встречаются лица, злоупотребляющие алкоголем. Между тем свойственные больным алкоголизмом нарушения в системе гемостаза в сочетании с частыми эрозивно-язвенными поражениями верхнего отдела пищеварительного тракта, безусловно, являются фактором, способствующим возникновению желудочных кровотечений и утяжеляющим их проявления.

Влияние алкоголя на желудок

В невысокой концентрации (менее 8%) алкоголь стимулирует желудочную секрецию, в концентрации 20% и более — тормозит. Алкоголь повреждает мукоидно-слизистый барьер в желудке, способствуя обратному току ионов водорода в подслизистый слой, в результате чего происходит разрушение кровеносных капилляров и венул.

При алкоголизме наблюдается как поверхностный, так и атрофический гастрит. Морфологической особенностью алкогольного гастрита является накопление в слизистой оболочке филаментов промежуточного типа, что ведет к нарушению функций и регенерации слизистой оболочки желудка. Отмечаются также уменьшение толщины слизистой оболочки ее набухание, слущивание поверхностных клеток, гиперемия и отек поверхностной оболочки. Часты эрозии и геморрагии слизистой оболочки желудка, особенно после алкогольного эксцесса. Нередко и развитие язв желудка при длительном употреблении алкоголя.

Клинические проявления при алкогольном поражении желудка малоспецифичны. Они представлены, главным образом, симптомокомплексом желудочной диспепсии. Аппетит у пьющих обычно снижен особенно по утрам, часто бывает ощущение давления в подложечной области, продолжающееся  до приема алкоголя. Характерным признаком является утренняя рвота слизистым содержимым, иногда с примесью крови. Пьющие также жалуются на тошноту, изжогу, отрыжку воздухом и кислым содержимым, боли в эпигастральной области.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Алкоголь оказывает многообразное повреждающее действу на слизистую оболочку желудка. При морфологическом изучении биоптатов слизистой оболочки желудка...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика